СМИ: Россия решила обменять Савченко на Бута и Ярошенко

Официального подтверждения этой информации нет

«Информированные источники» «Интерфакса» сообщили агентству о том, что осужденную в России на 22 года колонии депутата Верховной Рады Украины Надежду Савченко могут обменять на двух российских граждан: Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих длительные сроки в США.

Официального подтверждения этой информации нет

Напомним, что первый обвинен в торговле оружием, а второй — в попытке провоза в США крупной партии кокаина.

Читайте, почему в РФ связывают судьбу Савченко с выдачей Бута и Ярошенко.

По словам источников, кроме Бута и Ярошенко, Россия хочет получить и других заключенных, имена которых не анонсируются из-за непубличного характера их деятельности (речь, по всей видимости, может идти о разведчиках).

При этом источник заявляет, что обмен одной Савченко сразу на нескольких человек вполне разумен, так как они, в отличие от нее, «никого не убивали». (Савченко осуждена за пособничество в убийстве двух журналистов ВГТРК, по которым якобы корректировала огонь с сотовой вышки).

На этом фоне официальные российские власти в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова опровергают факт переговоров, которые якобы идут о судьбе Савченко. Несмотря на это, аналитики связали недавний приезд в Москву главы Госдепартамента США Джона Керри и вынесенный перед этим приговор Савченко.

Адвокат Савченко Марк Фейгин также ничего не слышал о возможности обмена, однако не исключает, что США могут пойти на него «из гуманитарных соображений».

Последний крупный обмен заключенными между Россией и США произошел в конце июня 2010 года. Тогда Россия передала США четырех своих граждан, в числе которых были трое шпионов и ученый Игорь Сутягин, а США выдали РФ 10 разведчиков-нелегалов, среди которых, в частности, была Анна Чапман. Одиннадцатый российский разведчик, Кристофер Метсос, скрылся после того, как был отпущен под залог.

Напомним также, что на минувшей неделе сайт «Грани» распространил информацию о том, что российский посл в Киеве Михаил Зурабов якобы сообщал о выдаче Савченко, которая должна произойти в течение двух недель. Однако эта информация до сих пор не нашла никакого подтверждения.

Савченко прервала оглашение приговора песней "Горела шина"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру