Баку выдвинул условия прекращения огня и обратился в НАТО

МИД Азербайджана ответил на заявление президента Армении

МИД Азербайджана ответил на заявления президента Армении Сержа Саргсяна, сделанные на встрече с послами стран-членов ОБСЕ в Ереване. Баку заявляет, что готов к прекращению огня, но требует восстановления территориальной целостности Азербайджана и вывода армянских войск.

МИД Азербайджана ответил на заявление президента Армении

В Баку прокомментировали заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Ереван готов к компромиссам в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Саргсян предложил прекратить военные действия и вернуть все воинские подразделения на позиции до 1 апреля 2016 года. При этом Саргсян подчеркнул на встрече с послами стран-членов ОБСЕ, что дальнейшая эскалация конфликта в Нагорном Карабахе может обернуться широкомасштабной войной и Армения может принять решение о признании независимости непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Как передает Vesti.az, МИД Азербайджана распространил по этому поводу заявление, в котором говорится, что азербайджанская сторона еще 3 апреля заявила об одностороннем прекращении огня, а ВС Армении продолжали обстрел вдоль линии фронта (Ереван и Степанакерт тогда опровергли соблюдение Азербайджаном режима прекращения огня - ред.). 

Азербайджанская сторона готова к прекращению огня, говорится в заявление МИД Азербайджана,  но для этого Баку ставит условием Армении "освободить все оккупированные территории" и  обеспечить полную территориальную целостность в соответствии с резолюциями Совбеза ООН.

В азербайджанском МИД подчеркнули, что Баку считает основной причиной нарастания напряженности в Нагорном Карабахе это "наличие ВС Армении на оккупированных азербайджанских территориях".

Кроме этого глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров направил обращение странам Минской группы, ОБСЕ, СНГ, главам ООН и НАТО, а также главе европейской дипломатии Федерике Могерини обращение, в котором говорится о регулярном обстреле Арменией населенных пунктов и о гибели мирных жителей. Также в обращении подчеркивается необходимость немедленного и безоговорочного выполнения резолюций СБ ООН и "освобождения оккупированных территорий".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру