Франция намерена выдавать россиянам «паспорта талантов»

Париж и Москва готовы к упрощению визовых правил в рамках перекрестного года

Российские и французские власти рассмотрят возможность взаимной либерализации визового режима в рамках перекрестного года культуры и туризма в 2016-2017 гг. Об этом заявила, отвечая на вопрос «МК», заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на церемонии подписания российско-французской декларации в Москве.

Париж и Москва готовы к упрощению визовых правил в рамках перекрестного года

«Мы в разных плоскостях смотрели на эту проблему, – заявила Манилова, комментируя возможность упрощения визовых правил. – Будут работать министерства иностранных дел двух стран, в рабочем порядке готовить ноты для того, чтобы предусмотреть в рамках перекрестного года либерализацию, в понятие которой входит радикальное увеличение числа «длинных» виз, ускорение и упрощение выдачи виз. В это понятие также входит установление бесплатных виз для многих групп участников перекрестного года. Второе направление – это новая российская возможность, которая вытекает из указа президента о возможности безвизового посещения знаковых федеральных и региональных мероприятий в России».

В то же время директор управления МИД Франции по вопросам глобализации, развития и партнерства Анн-Мари Декот, отвечая на вопрос «МК», сообщила об инициативе Парижа выдавать россиянам «паспорта талантов». «Наше правительство активно работает над этим годом, мы решили повысить привлекательность нашей страны, – отметила представительница французского внешнеполитического ведомства, которая участвовала в подписании совместной декларации о перекрестном годе. – Для этого мы ввели так называемые «паспорта талантов». Эти документы, возможно, на несколько лет помогут пребывать в стране талантливым людям не только в области культуры, но также в области технологий, образования, гастрономии, промышленности. Мы активно будем привлекать таланты из разных областей».

«2016-й год предполагает большую активность и в сфере политических контактов, – отметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. – Наши отношения с Францией имеют достаточную устойчивость. Сфера гуманитарного сотрудничества - это та сфера, которая будет развиваться вне зависимости от политической конъюнктуры. Такова позиция российского руководства, и, судя по сегодняшней встрече, такова позиция руководства Франции».

В тексте совместного соглашения говорится, что «инициатива будет способствовать росту туристических потоков в обоих направлениях, послужит дальнейшей активизации двусторонних связей и сближению народов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру