Кадыров засобирался к Асаду, пока "удостоверение не забрали"

Один раз глава Чечни уже был в Дамаске, но до войны

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров решил наконец воспользоваться приглашением президента Башара Асада и посетить Сирию. Визит должен состояться в ближайшие месяцы.

Один раз глава Чечни уже был в Дамаске, но до войны

Кадыров рассказал РИА Новости, что собирается вскоре побывать в Сирии. В гости его пригласил лично президент страны Башар Асад. "Два раза пригласил президент Асад… в гости. Просто времени не бывает выехать… Хочу обязательно поехать", – сказал и.о. главы республики. 

По словам Кадырова, это произойдет до сентябрьских выборов главы Чечни: "Пока я исполняю обязанности, чтобы удостоверение не забрали". Политик добавил, что один раз уже был в Дамаске, но до войны.

Кадыров также сделал сенсационное признание о том, что сирийские оппозиционеры приезжали в Грозный обмениваться опытом по борьбе с терроризмом. При этом он не уточнил, о какой именно группировке идет речь. "В гости приехали, посоветоваться. Обмен опытом: вы все это прошли, как нам быть, что нам делать", — завил чеченский лидер.

Кадыров сказал оппозиционерам, что нельзя приходить к власти путем убийства собственного народа:  "В Сирии нормальное государство было, демократическое. Я говорю: что вам не хватает?". По его словам, сирийцы сказали в ответ, что их использовали и ввели в заблуждение. 

По мнению и.о. главы Чечни, сирийская оппозиция беспрекословно выполняет указания Запада. "Они не могут ничего решить от себя, за ними стоит "крыша", и эта "крыша" решает все", – считает политик. Если оппозиционеры сейчас не остановятся, то сирийского государства не будет, уверен Кадыров.

Напомним, что в начале февраля в передаче "Вести недели" Кадыров рассказал об агентурной сети чеченцев, действующей в недрах запрещенного в России "Исламского государства". Он утверждал, что в самом начале гражданской войны в Сирии, еще до образования ИГ, он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, исповедующих ваххабизм. "Инструкторы там были из натовских государств", — заявил глава Чечни.

Тогда же в эти лагеря внедрились "агенты спецслужб из Чеченской Республики", чтобы вести разведку против исламистов. "Наши ребята проходили сборы на натовских базах, их запускали в сирийское государство", — рассказал Кадыров. По его словам, несколько чеченских военнослужащих погибли в Сирии.

При этом позднее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг слова своего руководителя, заявив, что ни о каком чеченском спецназе в Сирии речи не идет. Каримов подчеркнул, что "какие-то люди исключительно по собственной инициативе <...> противостоят терроризму".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру