Порошенко грозит импичмент из-за офшорного скандала

Олег Ляшко заявил, что уже запускает соответствующую процедуру в Раде

Скандал с офшорами на Британских Виргинских островах добрался до президента Украины Петра Порошенко. Глава "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко заявил, что инициирует процедуру импичмента украинского лидера, фамилия которого называется среди прочих мировых лидеров и их приближенных, причастных к офшорным схемам.

Олег Ляшко заявил, что уже запускает соответствующую процедуру в Раде

Глава "Радикальной партии" Олег Ляшко сообщил в своем Facebook, что фракция требует немедленного внеочередного созыва Верховной Рады, на котором будет инициировано начало процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко.

К столь резкому шагу Ляшко подтолкнули сообщения в зарубежных и украинских СМИ о расследованиях офшоров на Британских Виргинских островах, где якобы были найдены компании, принадлежащие украинскому лидеру и не указанные в его декларации о доходах.

Ляшко также потребовал создания в Раде специальной временной комиссии, которая займется расследованием тайных офшорных компаний и счетов Петра Порошенко.

Ляшко объяснил, что существование подобных офшоров - это избежание уплаты налогов, коррупционная деятельность, сокрытие доходов, недостоверная информация в декларациях, злоупотребление служебным положением в силу занятия бизнесом на посту президента. 

"И вообще верх цинизма - это открытие оффшорных компаний в то время, когда наши сотни бойцов гибли в Иловайском котле в августе 2014 года", - пишет Ляшко.

Кроме того, Ляшко возмутил отказ Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) расследовать журналистские материалы об офшорах Порошенко. Ляшко усмотрел в этом имитацию борьбы с коррупцией.

Напомним, что публикацию документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca о причастности к офшорам мировых лидеров ранее опубликовала немецкая газета Suddeutsche Zeitung. Расследованием занималась международная группа "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP).

Кроме этого на "Громадськом ТВ" было обнародовано расследование и украинской журналистки Анны Бабинец. В этих материалах утверждалось, что в августе 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited (BVI), владельцем которой является Петр Порошенко. Впрочем в окружении Порошенко уже объяснили, что он не указал это в декларации, так как акции этой компании не имеют номинальной стоимости. Там также сообщили, что в рамках реструктуризации и продажи Roshen осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV.

На самом сайте OCCRP опубликованы материалы о 20 украинцах, включая Порошенко, передает "Интерфакс". Кроме прочих, фигурируют имена и дела экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура - британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине.

Опубликовано драматическое видео премьера Исландии, сбежавшего после вопроса об офшоре

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру