В Сети появилось фото погибшего пилота сирийского Су-22

В сирийской армии подтвердили факт уничтожения самолета

В Сирии в районе Алеппо сбит истребитель-бомбардировщик Су-22 правительственной армии. По неподтвержденным данным, пилот был захвачен в плен боевиками и казнен.

В сирийской армии подтвердили факт уничтожения самолета
Фото: @jawadalfjr

Самолет сирийских ВВС потерпел крушение в провинции Алеппо. В министерстве обороны России оперативно заявили, что авиация Воздушно-космических сил РФ не выполняла полетов в этом районе.

Чуть позже представители сирийской армии подтвердили факт потери своего самолета. Истребитель-бомбардировщик был сбит средствами ПВО.

Официально о судьбе пилота пока ничего неизвестно, однако, скорее всего, он попал в плен и был растерзан боевиками «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ).

В частности, в Интернете опубликовано фото, на котором предположительно изображено тело летчика. Также в Сети можно найти видео издевательств над пилотом, однако его подлинность остается под вопросом.

Су-22 — это экспортная версия советского истребителя-бомбардировщика Су-17, принятого на вооружение в 1970 году. До начала конфликта в Сирии страна располагала 50 такими самолетами.

В марте этого года боевики сбили истребитель МиГ-21 сирийских ВВС. Один из пилотов погиб, другой успел катапультироваться. С 27 февраля 2016 года в стране действует режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на группировки, признанные ООН террористическими.

К югу от Алеппо сбит военный самолет Су-22

Смотрите видео по теме

Продолжение темы - в материале "Сбитый в Сирии пилот Су-22 повторил судьбу Олега Пешкова"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру