Эксперты предсказали, когда в России начнутся массовые акции протеста

В этом году их уже стало втрое больше

Чем ближе к выборам, тем внимательнее власть интересуется возможными протестными настроениями в обществе. На сей счет даже произведены соответствующее исследования. А чтобы держать «руку на пульсе», по сообщениям открытых источников, МВД закупило скрытую видеотехнику для отслеживания массовых манифестаций.

В этом году их уже стало втрое больше

Ситуация, мягко говоря, не очень. По последним данным Фонда «Общественное мнение», 75 % россиян недовольны своей зарплатой, а 40 % уже не в состоянии дотянуть от получки до аванса. Только за последний месяц зимы доходы наших сограждан снизились почти на 7 % по сравнению с февралем 2015 г.

Сотрудники центра экономических и политических реформ со своей стороны выяснили, что разных протестных акций (митингов и забастовок) за три месяца 2016 г. в России прошло вдвое больше, чем за первое полугодие минувшего года: 132 в 57 регионах России. В эти данные не входят Москва и Санкт-Петербург.

Особенно отличились Самарская, Свердловская, Челябинская и Кировская области. Вслед за ними идут Пермский, Забайкальский, а так же примкнувший к ним Приморский края. Заметим, те самые регионы, куда федеральное правительство приглашает к переселению жителей из центральных регионов. И где обещает дать каждому новоселу по гектару земли для ведения бизнеса, если кто пожелает перебраться на ПМЖ на Дальний Восток.

Желание властей прозондировать общественное мнение понятно. В конце года предстоят выборы в Госдуму и разные партии наверняка попытаются нажить на экономических трудностях определенный политический капитал. Козырями в их руках может стать банкротство предприятий, сокращение штата, переход на неполный рабочий день — все-все, что ведет к снижению жизненного уровня. Он в последние пару лет действительно скатывается, в категорию благополучных заносят уже тех, чей доход составляет два и более прожиточных минимума — по Москве 18,5 тыс. рублей, по другим регионам, конечно, ниже.

Тем не менее, зловещие предсказания западных политологов о том, что чаша терпения россиян вот-вот переполнится, разбиваются о загадочную русскую душу. Невдомек им, что чем нашим согражданам становится хуже, тем теснее они сплачиваются вокруг власти. А уж при сегодняшних внешних угрозах поддержать президента, поднять его рейтинг - это вообще дело как бы святое.

Эксперты, исходя их результатов исследования, предполагают, что запаса терпения у россиян остается еще года на полтора-два. Они предрекают скорее не революционные настроения, а апатию и равнодушие. В общем, и думские выборы пройдут без потрясений, и президентские в 2018 году.

- Я считаю, что за ближайшие 1,5-2 года никаких значимых протестов не произойдет,- комментирует ситуацию замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер. - Во-первых, за «нулевые годы» уровень жизни населения здорово поднялся и мы его не успели еще потерять, «проесть». А во-вторых, перед думскими и президентскими выборами власть наверняка постарается хоть как-то поддержать сограждан. Пенсионерам, скорее всего, зачтется рост инфляции, не забудут и про бюджетников. Главное в этот период не наделать каких-то глупостей, чтобы вдруг не спровоцировать конфликты. Даже что-то мелкое и на первый взгляд незначительное может привести к напряжению Как, скажем, поднятие на 2 рубля акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля. Ведь это касается каждого — у кого есть автомобиль и у кого его нет. Непонятно, для чего это было сделано. От подобных шагов, конечно, лучше воздержаться. Ну, а что будет уже после выборов — этого пока не знает никто...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру