МИД: ситуация на Украине помешала России "разоружить" Приднестровье

На территории ПМР хранится "смертоносный груз"

Россия до сих пор не вывезла вооружения из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики из-за ситуации на Украине, заявил посол МИД РФ по особым поручениям Сергей Губарев.

На территории ПМР хранится "смертоносный груз"
Сергей Губарев. Фото: president.gospmr.ru

Дипломат признал, что вооружение, хранящееся на складах региона, необходимо утилизировать. По его словам, боеприпасы – это "не детские игрушки, не бутылочки с молоком", а "опасный, смертоносный груз". Однако вывезти его можно только через территорию Украины, что сейчас не представляется возможным из-за напряженной ситуации в этой стране.

"Я не представляю себе человека, который сейчас взял бы на себя ответственность везти несколько эшелонов с этим смертоносным грузом через территорию Украины, когда там такие драматические события", — цитируют Губарева РИА Новости.

Посол также выразил озабоченность действиями Киева на границе с непризнанной республикой. По его словам, не так давно с территории Приднестровья на территорию Украины не пускали мужчин в возрасте от 15 до 65 лет, "как, видимо, потенциальных террористов, диверсантов или кого-то там еще".

"То, что в последнее время происходит на приднестровском участке молдавско-украинской границы, не может не вызывать озабоченности. Наши украинские коллеги иногда в своих действиях переходят разумные пределы", — сказал Губарев.

Ранее исполняющий обязанности главы МИД ПМР Виталий Игнатьев призвал не допустить гуманитарной катастрофы в Приднестровье. По его словам, против ПМР направлены "блокадно-ограничительные действия": комплексная экономическая блокада, транспортная и грузовая,.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь её присоединения к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру