Покушение на украинского эксперта по «Боингу» совершили враги Поклонской

Главный военный прокурор Матиос завил о причастности киллера к крымской ОПГ «Башмаки»

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал о задержании киллера, в ноябре 2015 года совершившего покушение на директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александра Рувина, который является главным экспертом по расследованию крушения малайзийского «Боинга» на Украине.

Главный военный прокурор Матиос завил о причастности киллера к крымской ОПГ «Башмаки»

По мнению Матиоса, целью покушения на эксперта было «недопущение его запланированного доклада в Нидерландах об обстоятельствах и причинах катастрофы».

Напомним, 23 ноября 2015 года в Гааге должно было состояться совещание участников международного уголовного расследования крушения малайзийского самолета, сбитого над Донбассом. При этом директор КНИИСЭ Александр Рувин должен был представить выводы украинских экспертов.

Но 18 ноября возле его дома на Оболони в Киеве на эксперта напал неизвестный, который произвел три выстрела. Все три пули попали Рувину в ногу. И вместо Гааги тот уехал в больницу. Так что Нидерланды выводов украинских экспертов тогда не увидели. Поэтому, как заявил сегодня Матиос на брифинге, это «сказалось на сроках и своевременности доклада украинской стороны, причин и технических характеристик событий, происходивших со сбитым самолетом".

Но, что интересно, выводов украинских экспертов в Нидерландах не увидели до сих пор. По словам Матиоса, экспертиза будет передана в Гаагу лишь в мае. Что мешало передать отчет Рувина раньше? Ведь и сам он давно вышел из больницы, и украинские делегации различного уровня посещали Нидерланды с завидной регулярностью перед проведением референдума. Тем более, если в этом отчете есть какие-то особо важные сведения, которые могли существенно повлиять на результаты расследования?

По словам Матиоса, последние звонки на телефон «киллера» поступали из России.

«Киллер является ассимилированным выходцем из мощной крымской группировки «Башмаки», - рассказал военный прокурор. Возможно, по его логике это должно свидетельствовать о «российском следе». Крымская же группировка. Только вот известно, что с 2004 года «башмаковцы» предпочитали в Крым не соваться. Они подвизались в Киеве, «сотрудничая» с некоторыми олигархами. Напомним, именно ОПГ «Башмаки» совершила нападение на нынешнего прокурора Крыма Наталью Поклонскую. А она сейчас задержала лидеров этой группировки, которые заехали на полуостров на отдых.

К криминальной группе, совершившей заказное покушение на Рувина, Матиос причислил и некоторых неназванных адвокатов. Интересно, нет ли среди них тех, кто сейчас защищает российских экс-военнослужащих Александрова и Ерофеева? Матиос с какой-то завидной регулярностью пытается вывести защитников россиян из дела.

Кстати, версия о том, что Рувин пострадал именно из-за своей экспертизы по «Боингу», еще в ноябре прошлого года была далеко не единственной. Тогда вспоминали, что Рувин делал экспертизы по гибели солдат ВСУ в Иловайске и по крушению самолета Ил-76 возле Луганска. Из его выводов следовало, что в этих событиях есть значительная вина Генштаба Украины...

Но сейчас версия с «Боингом», конечно, предпочтительнее. Ведь 12 апреля в Нидерландах ожидается официальное оглашение итогов референдума. И тема сбитого самолета и пострадавшего из-за него украинского эксперта появилась как раз кстати.

Новое видео падения малазийского "Боинга" под Донецком - любительская съемка из села Грабово

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27078 от 12 апреля 2016

Заголовок в газете: Эксперта по «Боингу» ранили «Башмаки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру