Эксперт: новый украинский премьер Гройсман пройдет путь Яценюка

На Украине парламентская коалиция поддержала состав нового правительства

Кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность нового премьер-министра Украины поддержала парламентская коалиция. «Абсоолютным большинством» поддержан и новый состав украинского правительства.

На Украине парламентская коалиция поддержала состав нового правительства

За кандидатуру Гройсмана проголосовали большинство участников собрания, на котором присутствовали две трети членов фракций Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», при одном голосе «против» и одном воздержавшемся.

Ранее депутаты Рады не смогли договориться о формировании нового правительства под руководством Гройсмана после того, как в конце прошедшей недели глава кабинета Арсений Яценюк заявил о намерении подать прошение об отставке в связи с «искусственно созданным», по его словам, кризисом в стране.

Голосование по кандидатуре Гройсмана на пост премьер-министра намечено на четверг 14 апреля. И в том, что политик будет утвержден Верховной Радой, сомнений мало. Означает ли это, что возникший на Украине правительственный кризис будет разрешен? А если да, то что будет дальше?

– Наверняка, Гройсман будет утвержден, – считает заместитель директора  Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Хотя с украинским парламентом мне вспоминается древняя максима «Никогда не говори «никогда». Помните, после признания Радой работы правительства Яценюка неудовлетворительной, очень трудно было представить, что они не проголосуют за отставку премьера. Но если говорить о формальном, верхушечном кризисе в политической элите, то в первом приближении этот кризис выглядит ликвидированным. То есть удалось договориться тому незначительному большинству в Раде, которое в четверг проголосует. Но в ходе этого кризиса коалиция потеряла не только огромное количество очков в рейтинге. Возьмем «Народный фронт», который фактически опустился с позиции победителя почти до нуля. Они потеряли попутчиков. Потеряли активную, отнюдь не списанную в утиль Тимошенко с ее фракцией. Потеряли новую и представляющую собой любопытное явление партию «Самопомощь». Видимо, торг завершился и правительство скомпоновали. Но скомпоновали его не по технократическому принципу «на каждом месте наиболее активный менеджер», а по принципу формирования большинства за счет предоставления мест в правительстве. Против этого Гройсман возмущался, хлопал дверью, но в итоге его укатали. Сформировали правительство парламентского большинства, но не правительство Гройсмана. Во всяком случае, не в полной мере правительство Гройсмана. И когда Гройсману – а тут ничего не поделаешь – придется принимать непопулярные меры и обращаться к парламенту за поддержкой непопулярных действий правительства в законодательном плане, в любой момент это ситуационное большинство может рассыпаться. И окажется, что премьер реально может только возглавлять правительство, но при этом не руководить украинской экономикой. Так что кризис загнан вовнутрь. Он сохранился. Действия по рецептам МВФ являются губительными для экономики Украины – и самое главное, для уровня жизни населения. А эти рецепты правительство Гройсмана не отвергает. И учитывая внешнее управление, под которым находится Украина, оно будет проводить и дальше. Может, характер Гройсмана более осторожный, менее истеричный, чем у Яценюка – это изменится. В том числе и по отношению к России, все это будет в более сглаженном виде (все равно политика будет антироссийской, но в более мягком варианте). Но реальность такова, что Гройсману придется проводить ту же политику, что и Яценюку. И в итоге он пройдет путь Яценюка. Если не возникнут новые кризисы, связанные с тем, что депутатские группы будут думать о своих дальнейших перспективах, и в меньшей степени будут поддерживать монетаристские и антисоциальные действия правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру