Бастрыкин проверит Браудера на убийство Магнитского после жалобы майора Карпова

Ранее с обвинениями против бизнесмена выступил и генпрокуроратура

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку по заявлению фигуранта «списка Магнитского» Павла Карпова о том, что к убийству Сергея Магнитского причастен его работодатель Уильям Браудер.

Ранее с обвинениями против бизнесмена выступил и генпрокуроратура

Свое заявление Карпов подал на основании фильма Евгения Попова, вышедшего на телеканале «Россия 1» и обвиняющего, в частности, Алексея Навального в работе на западные спецслужбы.

В фильме излагалась версия, согласно которой глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер внедрил своих агентов в СИЗО «Матросская тишина», где они и убили юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Напомним, что, по версии самого Браудера, поддержанной многочисленными российскими СМИ, дело обстояло наоборот: Магнитский вскрыл схему хищения у государства налогов, заплаченных компаниями Браудера, причем это хищение было осуществлено сотрудниками налоговой инспекции и МВД, в число которых, как заявлял Браудер, входил и Карпов, в итоге якобы получивший 5,4 миллиарда рублей.

При этом фильм Попова уже подвергся критическому анализу: в частности, было отмечено, что «секретные документы ЦРУ», представленные в нем, грешат лингвистическими ошибками и похожи на подделку. Часть других «ляпов» (например — даты диалогов якобы «прослушки» оппозиции и т. п.) была исправлена авторами фильма уже после его анонса.

Отметим, что Карпов не первый раз пытается доказать, что, будучи следователем в МВД, не имел отношения к убийству Магнитского: так, он судился с целью опровержения «компрометирующих» его сведений с депутатом Госдумы РФ Дмитрием Гудковым, однако проиграл процесс.

При этом Браудера российские официальные лица уже не первый раз обвиняют в кознях против них. Так, руководитель генпрокуратуры после публикации расследования о нем Алексея Навального утверждал, что оно было сделано также по заказу Браудера. Сам бизнесмен отрицает все обвинения и продолжат добиваться наказания, по его мнению, виновных, в гибели Магнитского.

Напомним, что недавно на члена ПАРНАСа Наталью Пелевину, лобировавшую санкционный «список Магнитского» на Западе, СК возбудил уголовное дело за найденную у нее «шпионскую» ручку-сувенир со встроенной видеокамерой.

Впоследствии телеканал НТВ попытался дискредитировать политика, показав интимные сцены с участием ее и лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру