Латвия оценила ущерб от «советской оккупации» в 185 млрд евро

Захарова объявила конкурс на лучший комментарий к посту об этом

Власти Латвии обнародовали данные спецкомиссии, которая выявляла экономический ущерб от оккупации СССР — насчитали аж 185 млрд евро. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала этому свою оценку.

Захарова объявила конкурс на лучший комментарий к посту об этом

Глава комиссии для подсчета суммы ущерба от «советской оккупации» Рута Паздере озвучила получившиеся данные на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 гг» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».

По ее словам, цитирует DELFI, эта сумма составляет 185 миллиардов евро. Кроме того, сказала Рута Паздере, демографический ущерб равняется нескольким десяткам миллиардов, и еще примерно столько же — нанесенный окружающей среде ущерб.

В свою очередь депутат Европейского парламента Инесе Вайдере («Единство») сказала, что у Латвии «нет будущего, потому что без исследования прошлого существует риск допустить подобные ошибки в будущем» и назвала оба режима — и нацистский, и советский — «одинаково преступными».

Выводы комиссии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В своем Facebook она конкурс на лучший комментарий к этому событию. «Большая просьба на фамилии Руты не зацикливаться, а проявить креатив», — написала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру