"Нет элемента новизны": Россия не вернется в "Большую восьмерку"

Формат G8 уже не актуален, считают в МИД

Россия не собирается реанимировать формат "Большой восьмерки", которая прекратила свое существование по инициативе западных стран. Об этом завил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Формат G8 уже не актуален, считают в МИД

Рябков констатировал, что "Большая восьмерка" осталась для России в прошлом. Если бы Москва вновь присоединилась к этому клубу, это стало бы для неё "повторением пройденного". "Здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в "группе восьми", на мой взгляд, совершенно неактуальный вопрос", – подчеркнул замминистра в интервью "Интерфаксу".

Рябков завил, что за последние два года стало очевидно, что практическое решение важных международных вопросов переместилось в другие форматы, где Россия принимает полноценное участие. По его мнению, это неоспоримо с точки зрения всех стран.

Напомним, что 10 апреля министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вновь заявил, что хотел бы видеть возрождение формата "Большой восьмерки". Такое заявление он сделал накануне встречи глав внешнеполитических ведомств стран G7 в японском городе Хиросима.

В то же время Штайнмайер отметил, что в этом году формат не изменится. Предварительными условиями для возвращения России министр назвал назвал вклад Москвы в политическое решение конфликта на Украине и «конструктивную роль» в процессе мирного урегулирования в Сирии. При этом он подчеркнул, что "ни один серьезный международный конфликт без России не решить".

Формат "Большой восьмерки" прекратил свое существование в 2014 году после присоединения Крыма к России. Сейчас в объединение входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру