У Олбрайт склероз: острота «Бангладеш с ядерным арсеналом» оказалась старой

Экс-госсекретарь США повторила шутки двадцатилетней давности о России-бензоколонке и «Анголе с ракетами»

Бывший американский госсекретарь Мадлен Олбрайт обвинила Россию в том, что та постоянно провоцирует другие страны, а потом выставляет себя оскорбленной. Так, по мнению Олбрайт, Россия специально начала операцию в Сирии, чтобы укрепиться на Ближнем Востоке, изгнав оттуда НАТО. К тому же, этот шаг якобы помог отвлечь внимание от ситуации на Украине. Экс-госсекретарь также заметила, что у Путина на руках остались плохие карты, но он достаточно грамотно их разыгрывает. По ее словам, экономический кризис сделал из России беднейшую страну. Однако власти пытаются скрыть этот факт. Как утверждает Олбрайт, Путин поддерживает национализм в стране для того, чтобы скрыть тот факт, что Россия — на самом деле «всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом».

Экс-госсекретарь США повторила шутки двадцатилетней давности о России-бензоколонке и «Анголе с ракетами»

Опрошенные «МК» эксперты посчитали высказывания госпожи хоть и резкими, но мало актуальными.

Леонид ИВАШОВ, президент Международного центра геополитического анализа:

«Мадлен Олбрайт не оригинальна. Нас как только ни называли: до революции варварами, в 60-е годы прошлого века Россия была «Анголой с ядерными ракетами». Экс-госсекретарь просто продолжает этот курс и так будет всегда, пока есть противостояние между Россией и Западом. У нас совершенно различный образ жизни, культура, менталитет. Опасно другое: идет обработка мирового сообщества на фоне военных противоречий. Можно прогнозировать, что готовится военный удар по России, чтобы от нас окончательно освободиться, либо поставить в полностью подконтрольное положение. Да, с одной стороны сегодня внешняя политика России демонстрирует свою суверенность, с другой — российская экономика жестко привязана к Западу, который делает все, чтобы нас расчленить. Очевидно, что Олбрайт страшно ненавидит нашу страну и тем самым вносит свой вклад, чтобы подвести Россию к этому расчленению».

Алексей МУХИН, генеральный директор Центра политической информации:

«Представители американского истеблишмента начинают попросту повторяться. Так, сенатор США Джон Маккейн уже называл Россию «бензоколонкой, которая выдает себя за страну». Заявление Олбрайт лишь свидетельствует об отсутствии фантазии у американцев в попытках уязвить российское руководство. И оно до добра не доведет. Могли бы выдумать что-то поинтереснее и поновее».

Никита ИСАЕВ, политолог, директор Института актуальной экономики:

«Времена, из которых пришла фраза про «Бангладеш с ракетами» давно прошли, лет 20 назад. В России с тех пор многое изменилось – кардинальная смена строя прошла, эпоха дикого капитализма завершилась, неопределенность в достигаемых целях позади. Сейчас проводить такое сравнение и выставлять Россию провокатором и агрессором как минимум некорректно. Хотелось бы напомнить Мадлен Олбрайт, что вовсе не Россия, а как раз США всегда выступали инициаторами конфликтов на Ближнем Востоке. Россия же, напротив, всегда стремилась стабилизировать обстановку и решить проблемы мирным дипломатическим путем. Ее заявления относительно провокаций, оказания воздействия России на Евросоюз неприкрыто демонстрируют двойные стандарты, принятые в США, и желание стать монополистом в плане влияния на другие страны. Надеюсь, что наше правительство найдет в себе силы не поддаваться на такие провокации и продолжать вести работу по нормализации межгосударственных отношений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру