Лавров: Запад забыл об убитых Савченко журналистах

Тему "замяли", потому как стесняются говорить публично о скорбных событиях, уверен глава МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил неудовлетворение тем, что Запад "забыл" об убийстве Надеждой Савченко российских журналистов на Украине, сосредоточившись лишь на ее освобождении и соблюдении прав.

Тему "замяли", потому как стесняются говорить публично о скорбных событиях, уверен глава МИД РФ

«О том, что гибель журналистов никак не расследуется, наши западные партнеры стесняются говорить публично», — цитирует ТАСС заявление Лаврова, отмечая, что тема, тем не менее, поднимается в контактах с украинским руководством.

«Я не слышал ничего в публичной сфере, что говорило бы о сохраняющемся внимании наших западных коллег к расследованию убийства российских журналистов, убийства оппозиционного деятеля Олеся Бузины и убийства адвоката одного из россиян, который находится под следствием на Украине, Юрия Грабовского», — пояснил Лавров.

Совет Европы публично выразил серьезное недовольство отсутствием расследований в отношении «целого ряда весьма скорбных событий, которыми „украшен“ украинский кризис», добавил глава российского МИД. Это касается стрельбы снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов в феврале 2014 года, столкновений между противниками и сторонниками киевских властей в Одессе в мае 2014 года, в результате которых, по официальным данным, погибли 48 человек и более 200 пострадали.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко была приговорена российским судом к 22 годам колонии. Ее признали виновной в причастности к гибели двоих российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, напоминает РИА Новости.

Украинская сторона неоднократно предлагала обменять Савченко на двух россиян, задержанных в Луганской области в прошлом году. На днях суд в Киеве приговорил каждого из них к 14 годам заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру