Прилетевший в Лондон Обама решил убедить Британию остаться в ЕС

Президент США рассказал о преимуществах нахождения в составе Евросюза

Президент США Барак Обама прилетел с официальным визитом в Великобританию. Незадолго до своего прибытия он написал статью, в которой призвал Великобританию сохранить членство в Евросоюзе.

Президент США рассказал о преимуществах нахождения в составе Евросюза

Статья американского президента появилась в The Telegraph, едва «борт №1» США приземлился в аэропорту Лондона. Большая часть материала посвящена союзническим отношениям двух стран, которые, по словам автора, «скреплены солдатской кровью».

Отдельно Обама затронул вопрос предстоящего в Великобритании референдума о выходе из состава Евросоюза. Президент США подчеркнул, что выбор должны сделать подданные Королевства, однако намекнул, что нахождение в ЕС делает Британию одним из важнейших проводников ценностей демократии и открытого рынка в мире.

В качестве одного из аргументов Обама заявил, что сильная Европа не является угрозой для глобального лидерства Британии. «США видят, как ваш весомый голос в Европе обеспечивает ей сильную позицию в мире», - отметил президент.

Также, по словам Обамы, членство Великобритании в ЕС может повлиять на главные проблемы XXI века: борьбу с терроризмом, наплыв беженцев и изменение климата.

Помимо переговоров, Обама и его супруга Мишель отправятся на обед к королеве Елизавете II, которой накануне исполнилось 90 лет. А уже вечером американский президент с супругой отужинают в Кенсингтонском дворце с принцем Уильямом, его супругой Кейт и принцем Гарри.

Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза должен пройти в Королевстве 23 июня этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру