Порошенко сравнил Чернобыль с "российской агрессией" и Гитлером

Политик провел неоднозначные аналогии с войной на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко считает, что аварию на Чернобыльской АЭС можно сравнить лишь с двумя событиями минувших десятилетий – нацистской оккупацией во время Второй мировой войны и "российской агрессией". При этом, по его словам, своими действиями Россия создала угрозу повторения атомной катастрофы.

Политик провел неоднозначные аналогии с войной на Донбассе

Украинский президент сделал ряд весьма спорных заявлений в 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. В частности, он сказал, что атомную катастрофу можно поставить в один ряд с "агрессией" России.

"На историческом пути, по которому шагает украинский народ, чернобыльская трагедия расположилась примерно на полпути от нацистской оккупации к российской агрессии. Она стала крупнейшим нашим испытанием между Второй мировой войной и войной, которую против Украины развязала Москва", – приводит телеканал "112 Украина" заявление президента.

В ходе своей речи Порошенко также заявил, что Россия не только подорвала доверие неядерных государств к режиму нераспространения этого оружия, но и создала "угрозу повторения атомной катастрофы" на территории Украины.

Никто не должен воспринимать это как утопию, считает Порошенко. По его словам, "Россия готовила полномасштабную войну против Украины", а активные боевые действия велись за несколько сотен километров от Запорожской АЭС, передает УНИАН.

Президент признался в том, что Киеву требуются колоссальные ресурсы для преодоления последствий катастрофы на атомной электростанции в Чернобыле, однако страна вынуждена тратить пятую часть бюджета на оборону и безопасность. "Какое странное сплетение различных причинно-следственных причин", — сказал глава государства.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС в Киевской области произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Взорвался ядерный реактор энергоблока. В первые три месяца после аварии погибли порядка 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России.

Дрон заснял заснеженную Припять накануне юбилея чернобыльской катастрофы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру