Саакашвили приготовился залить Одессу кровью 2 мая

Внутренний конфликт губернатора с мэром города может обернуться реальными жертвами

В преддверии второй годовщины трагедии в Доме профсоюзов в Одессе обострилась обстановка. Желающие почтить память 48 погибших 2 мая 2014 года, рискуют стать очередной жертвой местных и приезжих неонацистов. По просьбе губернатора Саакашвили в город уже прибыли бойцы батальона «Азов», а правоохранителям, при желании, разрешили открывать огонь по митингующим.

Внутренний конфликт губернатора с мэром города может обернуться реальными жертвами

Очевидно, что акция против главы Одессы Геннадия Труханова стремительно набирает обороты. Напомним, 10 апреля начался бессрочный пикет с требованием отставки мэра.

Побудительным мотивом послужили документы «панамского архива», согласно которым одесский глава и его сторонники являются владельцами двух десятков офшорных контор, а также слухи о том, что Труханов имеет второе гражданство — российское.

«Антитрухановский майдан» раскинул палатки у городской администрации, чрезмерно активные граждане приступили к установке полевой кухни и завозу покрышек. Правда, вскоре стихийный лагерь был разгромлен неизвестными, три человека пострадали. После из гранатомета было обстреляно здание банка, а спустя два дня из травматического оружия радикально настроенные лица обстреляли пассажирский автобус «Одесса — Киев».

Губернатор Одессы Михаил Саакашвили вместо того, чтобы успокоить население, начал открыто нагнетать обстановку. И на то есть свои причины. Весомая часть местного населения, мягко скажем, не питает теплых чувств к действующему губернатору. Если Труханов стал мэром Одессы победив на выборах, то Саакашвили на эту должность назначил президент Порошенко. Начавшиеся волнения в городе дали губернатору реальный шанс укрепить свое положение в местной власти скомпрометировав оппонентов в лице мэра и его сторонников.

Пока Труханов писал в соцсети обращение к одесситам с призывом не поддаваться на провокации, Саакашвили пугал власти Киева «опасностью распада страны».

Губернатор обратился к Петру Порошенко с просьбой ввести в город войска Нацгвардии. В Одессу уже прибыли 300 бойцов батальона «Азов». При этом пресс-секретарь боевиков Андрей Дьяченко заявил, что их объединение прибыло в город на случай ЧС, а также для борьбе с террористами. Не отстает и советник главы МВД Украины, печально известный Зорян Шкиряк, который разрешил силовикам без предупреждения открывать огонь по митингующим. В свою очередь глава полиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала, что за безопасностью 2 мая в Одессе будут следить 3 тысячи правоохранителей.

К чему может привести нарастающая в Одессе истерия, «МК» рассказали эксперты.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Саакашвили всеми силами пытается добиться переизбрания Труханова, которого он считает сепаратистом. Поэтому губернатор пытается создать видимость того, что 2 мая в Одессе может начаться бунт и для его предотвращения просит стянуть в город Нацгвардию.

МВД выступило против, но, так как у нас нет единоначалия, «Азов», Ярош (заочно арестован в России - «МК») и другие радикалы уже приехали. При этом в действительности никакого восстания в Одессе не готовится, но трагедия 2 мая 2014 года разделяет людей на противоборствующие лагеря.

В городе и без того было достаточно радикалов, готовых на что угодно, лишь бы не допустить возложения цветов на места гибели людей, а после появления вооруженных националистов избежать провокаций будет еще тяжелее. В свою очередь Порошенко приложит максимум усилий для предотвращения любых столкновений, так как Запад будет пристально следить за Одессой.

Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ:

- Для всех очевидно, что все заявления бывшего главы Грузии о борьбе с коррупцией, реформах и прочем — не более чем слова. Все что он делает — катается по различным телеэфирам. А между тем Одесский порт крышуют люди Саакашвили, которые занимаются контрабандой. К тому же все больше народа недовольно общим курсом страны.

Например, 1 мая ожидается очередное повышение тарифов ЖКХ, но уже сейчас большинство украинцев не могут их оплачивать. Поэтому 2 мая, в годовщину сожжения Дома профсоюзов, они готовы выйти на улицу, чтобы заявить о своей позиции.

Саакашвили боится, что протестующие снесут его с губернаторской должности, поэтому Киев посылает ему на помощь своих отморозков. Это укладывается в логику всей современной украинской политики, которая направлена на подавление любого инакомыслия. Подобные методы устрашения не достойны не то что демократического, а вообще любого нормального государства.

Читайте материал нашего обозревателя Марины Перевозкиной «Черный день Одессы: следователи «оправдали» массовое убийство в Доме профсоюзов»

Лингвистическое поражение: Саакашвили неудачно попытался заговорить по-украински

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру