Украденные в Донецке и Луганске миллионы всплыли в Москве

Донбасский криминалитет пытается обменять в российских банках помеченную валюту

СМИ разузнали о том, что некие люди через посредников пытаются обменять в Москве миллионы евро, долларов и гривен, которые были украдены в банках и банкоматах Донецкой и Луганской областей. Все эти купюры помечены специальной несмываемой краской - так срабатывает защита во время проникновения. Представители крупнейших финансовых учреждений России заявили, что к ним с подобными предложениями не обращались и что они сомнительными операциями заниматься не будут.

Донбасский криминалитет пытается обменять в российских банках помеченную валюту

О том, что в Москве в значительных объемах появились украденные на Донбассе купюры в различных валютах сообщает Forbes со ссылкой на российских банкиров и источник в правоохранительных органах. Один из банкиров рассказал изданию, что к нему обратились некие посредники, которые попросили обменять несколько миллионов евро, помеченных синей краской. Другой собеседник рассказал СМИ, что имел разговор с людьми, которые просили обменять с дисконтом 50 млн гривен в испорченных банкнотах.

Сотрудник правоохранительных органов объяснил, что некоторые банкоматы имеют специальную защиту против взлома. Во время взлома в кассетах с купюрами срабатывает датчик и они окрашиваются несмываемой краской. Делается это для того, чтобы взлом банкоматов стал бессмысленным для бандитов - ведь они не смогут потом воспользоваться подобными деньгами. Обменять их может только то кредитное учреждение, которое предъявит оригинал краски, а она разрабатывается индивидуально для каждого банка.

Кроме этого, после того как президент Украины Петр Порошенко в октябре 2014 года издал указ об экономической блокаде ряда регионов Донбасса, украинские банки закрыли свои отделения на неподконтрольных Киеву территориях, а поскольку не могли вывести наличные деньги, то ввели в действие протокол по окрашиванию купюр.

При этом в сообщении говорится, что такие поврежденные купюры стали появляться на руках у населения Донбасса. Ничего не подозревающим гражданам этими купюрами выдавали пособия и зарплаты.

Издание также сообщает, что в Сбербанке и ВТБ заявили, что к ним с предложениями  об обмене подобных купюр никто не обращался и что в этих кредитных учреждениях строго контролируют любые попытки незаконных операций.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру