«Евровидение» разжигает: крымскотатарский и флаг Крыма приравняли к стягу ИГИЛ

EBU пришлось извиняться и удалить список запрещенной символики

Организаторы «Евровидения-2016», которое пройдет в Стокгольме, обнародовали предварительный стоп-лист символики. Так, в одном ряду с флагами (запрещенной в РФ) террористической группировки ИГИЛ расположились флаг Крыма, ДНР (ЛНР - почему-то нет — прим.ред), крымскотатарский и стяги еще десятка республик.

EBU пришлось извиняться и удалить список запрещенной символики
Флаг Крыма.

Европейский вещательный союз (EBU) распорядился убрать список флагов, который будет нельзя использовать на музыкальном конкурсе «Евровидение» - ни участникам конкурса, ни зрителям в зале.

Отметим, что в этом списке фигурируют флаги территорий, за которые ведется спор теми или иными государствами - Страны Басков, Турецкой Республики Северного Кипра, Нагорного Карабаха, Донецкой народной республики (ДНР) — при этом флаг Луганской народной республики (ЛНР) не включен, Приднестровья, Палестины, Косово. В стоп-лист также включены флаги Крыма (флага Севастополя в списке нет) и крымскотатарский голубой стяг с тамгой. Вместе с ними в списке значится и черный флаг террористов ИГИЛ.

Естественно это вызвало недовольство — сравнили мирные государства с террористами. Так, председатель правительства Страны Басков Иньиго Уркулью заявил, что намерен отстаивать «икурринья» - флаг области, так как он является «легальным символом» басков, передает ВЗГЛЯД. По его мнению, «не будет плохо», если королевство откажется от участия в этом конкурсе, так как сложившаяся ситуация «оказывает влияние на всю страну». Глава автономии возмутился тем, что флаг сообщества «поставили в один ряд» с полотнищем ИГ. 

Свое мнение высказал вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский. Он назвал «ущербным» решение поместить флаг республики в один ряд с символикой террористов: «Для них нормальные люди, нормальные страны и государства ничего не значат», — цитирует его РИА Новости.

«Мне больно, что наш национальный флаг ставят рядом с флагом ИГИЛ, который принес столько бед мусульманам. Мы крайне возмущены», - отметил вице-спикер парламента Крыма, глава движения "Къырым" Ремзи Ильясов.

Один из лидеров (признанного в РФ экстремистским) «Меджлиса крымско-татарского народа», депутат Рады Украины Рефат Чубаров в своем Facebook отметил, что ему не по нраву такой подход. «Организаторы стремятся максимально избежать препятствий, которые могут возникнуть вследствие политизации Кремлем конкурса», — отметил он. Заместитель премьер-министра Украины Вячеслав Кириленко высказался более категорично, назвав песенный конкурс «Рашовидением».

Читайте материал: Джамале запретили использовать на «Евровидении-2016» символику крымских татар

На фоне обрушившейся критики в Европейском вещательном союзе (EBU) принесли извинения перед всеми, чьи чувства были задеты. С сайта Stockholm Globe Arena и агентства по продаже билетов стоп-лист запрещенной символики убрали. Там объяснили, что он предварительный и будет доработан.

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру