"Таджикизатор": Минюст Таджикистана разъяснил запрет на русские фамилии

Минюст республики заявил о рекомендательном характере нового закона

СМИ, сообщившие о запрете оформлять паспорта таджиков с русскими фамилиями, неправильно трактовали новое законодательство. В Минюсте дали пояснения.

Минюст республики заявил о рекомендательном характере нового закона

Ранее сообщалось, что в новые документы будут вписывать фамилии и отчества только с таджикскими суффиксами и окончаниями: «-зод», «-зода», «-й», «-иён», «-фар» вместо «-ов», «-ова»,«-ович», «-овна»..

Читайте материал: В Таджикистане запретили выдачу документов с «русскими» фамилиями

Эксперт «МК» рассказала, почему таджикские фамилии писались с «русскими» суффиксами: Иванзод вместо Иванова: зачем Таджикистан отказывается от русских фамилий

Ситуацию пришлось разъяснить пункт 3 статьи 20 (Имя лица и порядок записи фамилии, имени и отчества) закона Таджикистана "О государственной регистрации актов гражданского состояния".

Замглавы управления регистрации актов гражданского состояния при Минюсте Таджикистана Джалолиддин Рахимов рассказал, что фамилия ребенка при госрегистрации рождения записывается по фамилии отца или матери либо фамилии, образованной от имени отца. "Так что, если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на "ов", "ев" - Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку", - сказал Рахимов "Интерфаксу".

И никакого запрета на русские окончания в фамилии и отчестве в законе нет — он носит рекомендательный характер, добавил представитель Минюста Таджикистана. Все желающие могут оставить фамилию, имя, а также отчество, "обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой", отметил он.

Что касается запрета, рассказал Рахимов, то нельзя давать ребенку имя, "чуждое таджикской национальной культуре", а также названия вещей, товаров, животных и птиц, оскорбительные имена и словосочетания, унижающие честь и достоинство человека или разделяющие людей на касты.

Например, еще в 2007 году президент Таджикистана Эмомали Шарифович Рахмонов сменил свое имя на Эмомали Рахмон.

В помощь желающим перевести свою русскую фамилию в таджикскую издание «Настоящее время» создало актуальный «таджикизатор», который переименует русского Иванова в таджика Иванзода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру