Власти собираются сэкономить на параде в честь 9 Мая

РБК проанализировало данные с сайта госзакупок

Военный парад на Красной площади, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, обойдется как минимум в 210 миллионов рублей. Как отмечает РБК, эта цифра вчетверо меньше аналогичных трат в прошлом году.

РБК проанализировало данные с сайта госзакупок

Военный парад на Красной площади в честь 71-летия Победы может стать самым скромным за последние три года: техники и военнослужащих будет меньше, чем в год юбилея. Так, к концу апреля объявленные через тендеры затраты на торжества по случаю 9 Мая составили 209,7 миллиона рублей – в четыре раза меньше, чем в прошлом году.

Впрочем, подчеркивает РБК, пока делать вывод о том, удастся ли сэкономить на военном параде в этом году, рано  — не все конкурсы на проведение мероприятий завершены, а уже прошедшие тендеры обошлись властям дороже, чем в 2015-м.

Самой дорогостоящей статьей расходов станет транспортировка военных: начальная цена контракта составила 158,7 миллиона рублей. В 2015 году на эти цели потратили 126 миллионов рублей. Оформление Красной площади и Васильевского Спуска обойдется организаторам парада в 47,3 миллиона рублей против 26 миллионов годом ранее. На 300 тысяч рублей подорожала и репетиция парада на полигоне Алабино в Подмосковье.

Что касается военной техники, то основное место в небе над столицей 9 Мая займут самолеты, отличившиеся в сирийской кампании: фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, многоцелевые истребители Су-30.

Над Красной площадью также пролетят новейшие истребители поколения «4++» Су-35. Четыре таких самолета до сих пор несут боевое дежурство на российской базе Хмеймим в сирийской провинции Латакия и сопровождают оставшиеся бомбардировщики во время боевых вылетов.

Появится в небе над Москвой и стратегическая авиация — самолеты Ту-22, Ту-95 и Ту-160. Отдельно пролетят ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28Н, которые успели поучаствовать в боях за Пальмиру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру