Эксперт: новый главком НАТО в Европе – механическая говорящая голова

Что стоит за словами генерала Скапаротти о борьбе с возрождающейся Россией?

Громкие заявления нового главкома НАТО в Европе Кертиса Скапаротти, призвавшего альянс к борьбе с «возрождающейся Россией», не на шутку взволновали россиян. Свою оценку высказываниям Скапаротти уже поспешил дать российский МИД, усомнившись в компетенции военного делать «громкие политические» заявления. Не остался в стороне и Кремль. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков обозначил: Россия никому не угрожает, но будет отстаивать свои интересы. С вопросом, что стоит за словами Скапаротти с точки зрения военной угрозы, «МК» решил обратиться к профессиональному экспертному мнению.

Что стоит за словами генерала Скапаротти о борьбе с возрождающейся Россией?

Напомним, генерал армии США Кертис Скапарротти (ранее командовавший Вооруженными силами США в Корее) 4 мая сменил на посту главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала ВВС США Филипа Бридлава. И первым делом, конечно же, высказался о России. Он назвал нашу страну «возрождающейся», но из его уст это прозвучало так, как будто бы речь идет не о возрождении, а, скорее, о перерождении. По словам Скапаротти, Россия теперь «стремится проецировать себя в качестве мировой державы» и поэтому, для НАТО она должна представлять одну их основных угроз. В одном ряду с этим «оборотнем» Скаппраротти смело поставил терроризм и миграционный кризис.

«Чтобы реагировать на эти вызовы, мы должны продолжать поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии бороться сегодня же, если сдерживание не сработает», — заявил Скапаротти.

Интересно, что Бридлав, также прославившийся своими обычно резкими заявлениями в адрес России, буквально накануне своего ухода с поста главкома НАТО, дал совершенно неожиданную оценку нашей армии. В интервью, которое Бридлав дал эстонскому телевидению, он говорил об «армии Путина», да и о самом Президенте РФ, довольно уважительно. Он отметил успешное реформирование ВС РФ в последние 5 лет, упомянул резко возросшее качество наших сухопутных и воздушно-космических войск, прогресс в оборонном комплексе... В принципе, Бридлав хотел предупредить европейцев о том, что к российской военной мощи нужно относиться намного серьезнее, чем это принято. Но военный, он и есть военный — в какой-то момент Бридлав видимо, и сам не заметил, как «заигрался в солдатики». «Он [Путин] создал хорошую армию. Вы видели его военно-воздушные силы в Сирии, где они проходят испытания. Он добился также мощного ракетного потенциала большой дальности, ракеты запускались как с кораблей, так и с подводных лодок., - увлеченно повествовал Бридлав. - Он создал возможность продемонстрировать силу и показал, чего достиг, в Крыму и Донбассе...»

А потом вдруг приостановил сам себя: «Мы, конечно, не можем изображать ее (российскую армию) ростом в три метра, если мы будем переоценивать, то совсем потеряем в себе уверенность. Однако два метра в ней точно есть...»

Не удивительно, что первые слова Скапаротти о России были как будто бы призваны сгладить невольную оплошность предшественника.

А вот как комментирует «МК» заявления натовского военачальника специалист в области геополитики, конфликтологии, международных отношений и военной истории, Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

«Серьезно относиться именно к этому заявлению не стоит, ведь в какой-то мере должность, которую занял Скапаротти, механическая, - уверяет Ивашов. - Он является проводником американской политики и американских установок, вот и проводит эту линию в рамках вооруженных сил НАТО в Европе. Тем более, что уходя в отставку, Бридлав вдруг стал говорить совсем другое, чем заявлял раньше. Можно сказать, что Сапаротти - это некая механическая говорящая голова, а нацеленность на войну с Россией заложена в фундаментальных американских документах - военной доктрине и стратегии национальной безопасности США. В них Россия — главный объект как политики, так и военщины. Она представлена как главная угроза человечеству, демократии и другим основополагающим ценностям. Естественно, что генерал, пришедший на смену другому генералу, будет проводить именно такую линию и транслировать ее на всю структуру НАТО. Нет ничего неожиданного в том что такая русофобская позиция проявляется именно в момент его нового назначения».

Но сама по себе эта политстратегия США крайне опасна, - считает эксперт:

Американцы нацеливают европейцев да и весь мир на большую войну. В стратегии национальной безопасности США есть два очень опасных момента. Во-первых, в ней заявляется, что не может быть альтернативы однополярному миру. И во-вторых, — что США будут отстаивать свое лидерство в мире с позиции силы. Вся эта стратегия держится на военной силе — они говорят: будем вести военные действия в любой точке мира, будем действовать в одностороннем порядке, защищая свои интересы. Это нацеленность на войну. В годы холодной войны подобных милитаристских документов я не встречал. Там декларировалось намерение защищать демократию. Но чтобы запрещать строить многополярный мир - такого не было. И нацеленности на защиту своих интересов с позиции силы в одностороннем порядке, во всем мире, в том числе, на оспариваемых территориях — такого тоже не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру