Иностранные СМИ о концерте в Пальмире: Прокофьев, Бах и Ролдугин

Выступление российских музыкантов в Сирии рассматривают в политическом контексте

В четверг, 5 мая, в древней Пальмире на фоне античных развалин состоялся концерт оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. В необычном концерте принял участие и виолончелист Сергей Ролдугин. Вот что пишут об этом культурном мероприятии зарубежные СМИ.

Выступление российских музыкантов в Сирии рассматривают в политическом контексте

«Пальмира принимает российский концерт после занятия города сирийскими силами», – так озаглавлен материал о необычном выступлении музыкантов в разоренной войной арабской стране британское издание The Guardian: “Кремлевский фаворит Валерий Гергиев дирижирует триумфальным концертом после того, как поддержанные Россией силы освободили местность от ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство» – запрещенная в России террористическая группировка)».

«Гергиев взошел на сцену в четверг в 5 часов вечера по московскому времени вместе с музыкантами из Санкт-Петербургского Мариинского оркестра, – рассказывает своим читателям The Guardian. – Концерт был назван «С молитвой из Пальмиры: Музыка оживляет древние стены». В качестве члена официальной делегации к нему присоединился виолончелист Сергей Ролдугин, художественный директор Санкт-Петербургского дома музыки и лучший друг Владимира Путина. В прошлом месяце «панамские материалы» обнаружили, что Ролдугин был получателем сотен миллионов долларов в офшорных сделках. Ролдугин сыграл отрывок из оперы «Не только любовь» российского композитора Родиона Щедрина. Концерт также включал сочинения Прокофьева и Баха. Поездка Ролдугина в Пальмиру – сильнейший признак того, что он по-прежнему пользуется официальной поддержкой. Аудитория включала сирийских и российских солдат... Одетый в черный костюм, с белой бейсболкой, защищающей его от солнца, Гергиев сказал: «Мы протестуем против варваров, которые разрушили чудесные памятники мировой культуры. Мы протестуем против казни людей здесь, на этой великой сцене».

«Картинки этого концерта, транслировавшегося российским государственным телевидением, периодически прерывались съемками военных действий, показывающих российскую военную поддержку сирийских правительственных сил в ходе освобождения Пальмиры от боевиков ИГ», – рассказывает Би-би-си.

«Это больше, чем просто музыка, – считает Стив Розенберг (BBC News). – Организовав концерт на развалинах Пальмиры, Россия хочет показать миру, что делает положительный вклад в Сирии: приносит мир и стабильность этой стране, а в случае Пальмиры спасает объект наследия ЮНЕСКО».

А вот что пишет The Washington Post: “Российская высокопоставленная делегация посетила в четверг древнюю Пальмиру, рассматривая ущерб, нанесенный «Исламским государством», а также пытаясь отправить еще один мессидж о глубоком военно-политическом влиянии России в этой охваченной войной стране. Русский визит был частью поддержанной Кремлем миссии, нацеленной на то, чтобы отметить последние военные успехи сирийских сил, поддержанных российской воздушной мощью, включая освобождение 2000-летних развалин Пальмиры более чем месяц назад. Российские культурные деятели, посетившие в среду российскую военную базу, также были еще одной демонстрацией поддержки сирийскому президенту Башару аль-Асалу на фоне возрастающего западного давления в сторону политических уступок, чтобы положить конец гражданской войне. Взятие Пальмиры в конце марта сирийскими солдатами при поддержке российских авиаударов приветствуется Россией как важный образец ее военного вмешательства в Сирии и лидерства Москвы в борьбе против «Исламского государства».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру