Кадры и политика: первый за 36 лет партсъезд в КНДР

Эксперт: «Будут точно решены два важных вопроса»

В пятницу, 6 мая, в Пхеньяне открывается съезд Трудовой партии Кореи (ТПК). Форума подобного рода не проводилось в КНДР без малого сорок лет. Как ожидается, партийный съезд (на родине чучхе его уже именуют «историческим») позволит определить новые приоритеты развития Северной Кореи на ближайшие годы. «МК» поинтересовался, что это означает на деле.

Эксперт: «Будут точно решены два важных вопроса»

Согласно уставу ТПК, съезд – это верховный орган партии, который обязан собираться раз в пять лет. Последний раз съезд ТПК проходил в 1980 году, чуть позже положенного срока. Почему встречу не созывали после этого, остается неизвестным. Съезд 1980 года установил принцип наследования власти для династии Кимов, также были сделаны кадровые перестановки внутри партии.

На новом мероприятии, как ожидается, будут тщательно проанализированы предпосылки изменения политики Северной Кореи и кадровых перестановок внутри руководства партии. Напомним, что за последние годы по инициативе Ким Чен Ына в высших эшелонах власти были проведены масштабные чистки. Так, в 2013 году был казнен дядя северокорейского руководителя Чан Сон Тхэк, занимавший ключевую должность в партийной иерархии. Западные СМИ также рассматривают цель встречи как укрепление статуса Ким Чен Ына в качестве верховного лидера и законного наследника.

Широко распространено предположение, что съезд будет предшествовать очередным ядерным испытаниям в знак неповиновения КНДР международному сообществу, которое раскритиковало последние запуски ракет и приняло санкции против Пхеньяна. Пока что по последним спутниковым снимкам северокорейского ядерного полигона Пангири нельзя сказать, что есть причины для опасений. AFP уточняет, что изображения, сделанные 2 мая, показали «очень низкий уровень активности».

«Съезд довольно долго не проводился, потому что Ким Ир Сену это особенно не было нужно, – поясняет «МК» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. – Ким Чен Ир делал ставку, скорее, на армию, а не на гражданские партийные структуры. Ким Чен Ын немного изменил стратегию. На съезде точно будут решены два важных вопроса. Во-первых, Ким Чен Ир был объявлен вечным генсеком партии. По этому поводу надо менять партийный устав. Это может сделать только съезд. Кроме того, значительная часть представителей старшего поколения, которые могут быть сменены только на съезде, умерли. Это означает, что вполне вероятно партийные кадры ждет определенное обновление. Опять же, их надо менять именно на съезде. А вот какого рода политические или экономические вещи будут там приняты, это довольно интересный вопрос, потому что здесь каждый ангажированный автор фантазирует самостоятельно. Нормальный историк обычно говорит: недостаточно данных».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27095 от 6 мая 2016

Заголовок в газете: Съезд в Пхеньяне: не прошло и сорока лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру