Премьер Японии едет к Путину: поговорят о хикиваке

Синдзо Абэ встретился с российским президентом в Сочи

Владимир Путин в этом году не совершил еще ни одного зарубежного визита, однако в Кремле настаивают, что разговоры об изоляции российского лидера не имеют под собой оснований. В пятницу в Сочи приезжает Синдзо Абэ — по слухам, Барак Обама безуспешно уговаривал японского премьера воздержаться от этой поездки, чтобы не посылать обнадеживающих сигналов Москве.

Одной из главных тем переговоров, как ожидается, станут спорные территории и условия подписания мирного договора, но «сиюминутного прогресса» ни одна из сторон не ждет. Кроме того, до сих пор не понятно, готов ли Абэ наконец озвучить даты визита Путина в Японию, который не может состояться с 2013 года.

Синдзо Абэ встретился с российским президентом в Сочи
Синдзо Абэ

В Москве и Токио настоятельно подчеркивают, что визит Абэ носит неофициальный характер. Японский премьер заедет в Россию, возвращаясь из своего европейского турне, и пробудет всего полдня — по графику переговоры начнутся не ранее 15.00 мск.

В свою очередь Путин принимает Абэ не в Кремле, а в своей черноморской резиденции «Бочаров ручей»: шум волн и крики чаек создадут более подходящую атмосферу для доверительного диалога, чем шаги парадных расчетов и бой курантов. «Рабочий статус визита не предполагает подписания документов и совместного выхода к прессе», — поясняет помощник российского президента Юрий Ушаков. Зато у лидеров будет возможность остаться тет-а-тет и поговорить, что называется, по душам. «Мы должны сесть и наконец решить вопросы, связанные с мирным договором», — заявил, отправляясь в Европу, Абэ.

Эксперты отмечают, что у японского премьера есть не только политические, но и личные мотивы форсировать обсуждение спорных вопросов — прежде всего о принадлежности Курильских островов. Его отец Синтаро Абэ, занимавший в начале 90-х годов пост главы японского МИДа, был главным организатором поездки Михаила Горбачева в Токио.

«Синтаро Абэ уже был болен раком, но встал с больничной койки ради встречи с советским лидером, провозгласившим «новое политическое мышление». Это показатель того, насколько эти проблемы важны не только для Японии, но и лично для Синдзо Абэ», — говорит руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Впрочем, в нынешней ситуации «новое политическое мышление» должен проявить в первую очередь сам Абэ. Россия никогда не согласится отдать Японии все четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хамобаи, вошедшие в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Обсуждению подлежат только промежуточные варианты урегулирования конфликта — раздел территорий между сторонами или совместное освоение и управление спорными районами.

В 2012 году Путин уже намекал на возможность компромисса, заявив, что Россия и Япония должны принять «хикиваке» — так называется «ничья» в восточных единоборствах. Но тогда Токио был не готов поступиться принципами. «Посмотрим, что скажет Абэ на этот раз», — говорят в Кремле. Впрочем, «сиюминутного прогресса» «наверху» не ждут. «Тема требует скрупулезной, продолжительной, последовательной работы на экспертном уровне», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам Ушакова, российская сторона предложит японцам детально обсудить проблему спорных территорий и заключения мирного договора на уровне МИД двух стран в июне.

Кроме того, в Кремле ждут, что Абэ наконец озвучит даты предполагаемого визита Владимира Путина в Японию. «Приглашение было получено еще в 2013 году, мы его приняли. Но потом сам Токио сроки неоднократно переносил. Вопрос до сих пор остается в подвешенном состоянии, поскольку никаких конкретных предложений мы не получали», — сетует Ушаков. В 2014 году визит не состоялся из-за ситуации вокруг Украины. В 2015-м на Токио давили США, но сейчас Абэ полон решимости вырваться из-под опеки «старшего брата». «Его не устраивает, что остальные члены «Большой семерки» продолжают поддерживать отношения с российским президентом, а он отлучен от этих важных для Японии контактов», — поясняют в Кремле.

Японские СМИ уверены, что Абэ точно сделает Путину предложение, от которого тот не сможет отказаться. По их данным, японский премьер пригласит российского президента на свою родину в префектуру Ямагути на острове Хонсю — визит, часть которого может пройти в уже подзабытом формате «без галстуков», должен состояться до конца года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27095 от 6 мая 2016

Заголовок в газете: Согласится ли Абэ на «хикиваке»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру