Явлинский назвал данные ФоРГО о поддержке Путина "массированным удобрением сознания"

А Яшин назвал это исследование пропагандой

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский считает появление рейтинга ФоРГО о том, что Путина поддерживают даже члены внепарламентских партий, признаком беспокойства властей о грядущих неприятных для них изменениях. В свою очередь зампред ПАРНАСа Илья Яшин считает подобные данные результатом манипуляции общественным мнением.

А Яшин назвал это исследование пропагандой
Григорий Явлинский

Представители "Яблока" и ПАРНАСа прокомментировали появившиеся в четверг данные опроса Фонда развития гражданского общества о рейтинге президента России Владимира Путина. , 

Напомним, что согласно исследованию ФоРГО, Путина поддерживают не только в прокремлевских партиях, но даже и в партиях, которые представляют несистемную оппозицию. Среди таких граждан предпочтение Путину отдают 64%, и примерно столько же готовы отдать ему голоса на выборах. 

В связи с этим глава Фонда Константин Костин высказал мнение, что сторонники президента РФ займут порядка двух третей мест в Госдуме нового созыва - на уровне 66%, передает "Интерфакс".

Однако основатель "Яблока" Григорий Явлинский подверг результаты опроса сомнению. Он напомнил, что ФоРГО был учрежден администраций президента. По его мнению, заявление фонда о поддержке Путина внесистемной оппозицией продиктовано требованием начальства, чтобы "любовь была всенародной, без малейших исключений".

"Людям легче и безопаснее сказать, что они любят Путина, чем объяснять что-нибудь другое", - добавил политик.

Он также подчеркнул, что когда власти начинают "массированное "удобрение" сознания людей "рейтингами любви" - это является признаком их беспокойства о возможности неблагоприятных для них изменений.

Похожей версии придерживается и зампред ПАРНАСа Илья Яшин. Он считает, что подобные результаты нередко достигаются путем манипуляции общественным мнением. Для этого авторы опроса так формируют вопросы анкеты, что получают нужный им результат, а он в свою очередь необходим, чтобы сформировать  "выгодную общественно-политическую повестку" и объяснять людям, что "действующей власти альтернативы нет".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру