Лоскутова оштрафовали и повторно задержали за Монстрацию

Художник не сдается и пишет в твиттере «Слава Сибири, медведям слава!»

Идеолога Монстрации Артема Лоскутова суд в Новосибирске признали виновным по ч.1 ст. 20.2 КОАП, штраф 20000 рублей

Художник не сдается и пишет в твиттере «Слава Сибири, медведям слава!»

Напомним, что в этом году Лоскутову не удалось согласовать Монстрацию с городскими властями, которые в итоге заменили ее собственным мероприятием — молодежным «Всешествием», к которому и присоединились монстранты. В итоге последних, по оценке полиции, в колоннах было большинство: всего в акции приняли участие около трех тысяч человек, а монстрантов оказалось примерно две тысячи.

Именно за то, что Лоскутов якобы «командовал» монстрантами, призывая их то идти, то останавливаться, сегодня он и был оштрафован.

Напомним, что ранее партия «Яблоко» предложила монстрантам помощь и попыталась зарегистрировать собственную акцию, в рамках которой могла бы пройти Монстрация, однако также не получила согласия от городских властей. Последние, впрочем, после акции заявляли, что не имеют к Лоскутову никаких претензий.

После вынесенного судом решения художник был сразу же На выходе из суда меня приняли и везут в 6-й отдел полиции с мигалками оформлять ещё один протокол по ч.2 ст. 20.2, там тоже арест

Тем временем сам Лоскутов в твиттере не сдается и пишет «Слава Сибири, медведям слава», «Свободу узникам 6 мая» и прочие подобные лозунги.

Напомним, что за Монстрацию — шествие с заведомо абсурдными лозунгами — он в 2011 году получил премию «Инновация», однако в последнее время согласование акции вызывает все большие трудности, несмотря на то, что в других городах и странах акция проходит легко: в частности, она была проведена в Одессе 30 апреля, несмотря на ожидавшиеся ко второму маю беспорядки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру