Путин вошел в десятку самых уважаемых людей мира

А вот среди «самых влиятельных» он занимает только 29-ю позицию

Британская социологическая служба YouGov опубликовала рейтинг самых уважаемых людей мира. Российский президент занят в нем 6-е место. Это победа, хоть и небольшая – годом ранее в том же списке Владимир Путин занимал 11-ю строчку. На этот раз его обошли основатель Microsoft Билл Гейтс, президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин и актер Джеки Чан. Тем не менее, глава России, по мнению респондентов, более уважаемый, чем далай-лама, премьер-министр Индии Нарендру Моди, основатель Facebook Марк Цукерберг, глава совета директоров китайской интернет-компании Alibaba Джек Ма и бывший капитан футбольной сборной Англии Дэвид Бэкхем. Впрочем, доверять таким рейтингам надо с некоей долей осторожности. Они в основном проводятся среди западных пользователей интернета. Однако, напомним, что в прошлом году по версии американского журнала Time Владимир Путин стал лидером среди самых влиятельных людей планеты. Правда, в этом году он занял лишь 29-ю позицию. Нельзя забывать и то, что всего два года назад Барак Обама был признан самым худшим президентом США со времен Второй мировой войны.

А вот среди «самых влиятельных» он занимает только 29-ю позицию

Начнем с того, что такое YouGov. Это британская компания, которая занимается исследованиями рынка с 2000 года. Они проводятся во многих странах. Есть русскоязычный сайт, который, правда, не всегда работает. Впрочем, как говорят интернет-пользователи, эта компания, хоть и является британской, в большой степени в своих опросах ориентирована на американцев, нежели на граждан иных государств.

Возможно, именно поэтому третий год подряд лидером рейтинга YouGov становится основатель Microsoft Билл Гейтс, а за ним идет президент США Барак Обама.

Впрочем, в топе этого рейтинга также и председатель КНР Си Цзиньпин и актер Джеки Чан. Последний имеет двойное гражданство — США и Гонконга. Это подтверждает тот факт, что китайцы в Штатах любят и широко пользуются интернетом. Они составляют 22,4% азиатского населения США, а их численность оценивается в несколько миллионов человек (до 2% от всех жителей).

Отрадно наблюдать, что в этом рейтинге симпатизирующих Владимиру Путину становится все больше (напомним, что русскоязычный сайт этого агентства работает с перебоями). В прошлом году респонденты российскому президенту присудили 11-е место, в этом году — уже 6-е. Это позволило ему обойти далай-ламу, премьер-министра Индии Нарендру Моди, основателя Facebook Марка Цукерберга, китайского бизнесмена Джека Ма и экс-футболиста английской сборной Дэвида Бэкхема.

Аналогичный прорыв в списке этого британского агентства смог достичь только английский физик-теоретик, популяризатор науки Стивен Хокинг, который занял пятое место, прорвавшись на него с десятой позиции.

Впрочем, относится серьезно к таким рейтингам можно только с натяжкой. В 2015 году журнал Time объявил о том, что российский президент занял первое место в топ-100 самых влиятельных людей мира. За него проголосовало 6,9% читателей Time. Такое же количество голосов досталось южнокорейской певице CL из поп-группы 2NE1, но она заняла второе место. В пятерку победителей тогда вошли исполнительницы Леди Гага (2,6%), Рианна (1,9%) и Тейлор Свифт (1,8%).

К сожалению, в апреле этого года Владимир Путин переместился в рейтинге Time на на 29-ю строчку.

Первые места в рейтинге Time заняли директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, голливудский актер Леонардо Ди Каприо, канцлер Германии Ангела Меркель и госсекретарь США Джон Керрри.

Впрочем, вряд ли это расстроит Владимира Путина. Равно как и очередной рейтинг YouGov. Еще в прошлом году Путин заявил, что относится к всему этому равнодушно. По его словам, «влияние руководителя того или иного государства можно оценить прежде всего по экономической мощи и обороноспособности этого государства».

Экономика России хоть и не процветает, но пока и не рухнула в пропасть. В 2015 году инфляция в нашей стране составила 12,9%. В этом году предполагается на уровне 7,8%. В прошлом году ВВП России снизился на 3,7%. В этом году падение прогнозируется не более чем на 1,5%. В общем-то не рекорд, цены растут с каждым днем, но тем не менее эта статистика значит гораздо больше, чем различные международные рейтинги.

Кстати, непосредственно в России свои позиции Путин пока держит. Так, на днях специалисты Фонда «Общественное мнение» провели опрос и выяснили, какими заслугами президента президента больше всего гордятся граждане нашей страны. Самый популярный ответ — военная операция в Сирии. На втором месте отстаивание интересов страны на международной арене, на третьем — усилия по развитию Крыма и его воссоединение с Россией. К слову, рейтинг одобрения деятельности главы государства достиг 89,9%. Раньше эта цифра была равна 89,1%. Эксперты отмечают, что рост рейтинга Путина устойчиво наблюдается с момента госпереворота на Украине.

Насколько снизится уважение к Бараку Обаме после того, что станет с экономикой его страны к концу года, можно только догадываться. «Сланцевая революция», за счет которой США были намерены снизить импорт нефти до минимума и самим наладить экспорт, провалилась. Международный валютный фонд понизил прогноз роста экономики США на 2016-2017 годы. МВФ говорит и о предполагающемся падении американского производства.

Тут нужно вспомнить, что в 2014 году Барак Обама, по данным опроса общественного мнения среди американцев, удостоился звания «худшего президента США после Второй мировой войны». И как бы ни старался американский лидер изменить ситуацию, его популярность среди населения стремительно падает. Нехорошее наследство он оставляет своему последователю. Кто им станет — Хилари Клинтон или Дональд Трамп — пока не известно. Но приятно разбираться с ними точно не будет.

АНЕКДОТ В ТЕМУ:

(от «МК» — этот анекдот был придуман около 20 лет назад)

Посмотрел как-то Бог на Землю и понял: все плохо, войны, миллионы голодающих, постоянные цунами и землетрясения. Вот он и решил устроить конец света. Вызывает к себе самых на тот момент влиятельных людей мира — российского гаранта Конституции Бориса Ельцина, американского президента Билла Клинтона и основателя Microsoft Билла Гейтса.

Бог говорит:

«Завтра будет конец света. Идите и объявите всем».

Обращение Ельцина к россиянам:

«Сограждане, у меня для вас две новости. Обе плохие. Первое — завтра конец света. Вторая — мы так и не завершили экономические реформы».

Клинтон объявляет американцам:

«У меня для вас две новости: хорошая и плохая. Хорошая: Бог есть. Плохая: завтра конец света».

Гейтс собирает интернет-аудиторию и сообщает:

«У меня две новости: хорошая и еще лучше. Сначала хорошая: Бог есть. Теперь еще лучше: с завтрашнего дня продукция компании Apple навсегда исчезнет мирового рынка».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру