Ким Чен Ын пригрозил объединить Кореи силой

На съезде партии глава КНДР говорил о мире, но не забывал про ракеты

Северная Корея намерена нарастить ядерный арсенал. Такое заявление прозвучало во время выступления лидера КНДР Ким Чен Ына на седьмом съезде Трудовой партии Кореи (ТПК), который прошел впервые с 1980 года, и было одобрено делегатами встречи. Также участниками съезда был принят документ, согласно которому Пхеньян имеет право ответить на ядерную угрозу со стороны других стран своим оружием массового уничтожения.

На съезде партии глава КНДР говорил о мире, но не забывал про ракеты

Во время своей трехчасовой речи Ким Чен Ын неоднократно давал понять, что Север готов наладить отношения со всеми странами — даже с теми, кто в недавнем прошлом питал к нему вражду. Правда, в то же время лидер Северной Кореи не забыл напомнить про ядерное оружие, которое, по его словам, будет применено в случае внешней угрозы. Северная Корея «добросовестно выполняет свои обязательства по нераспространению и стремится к глобальному разоружению», – приводит слова Ким Чен Ына агентство UPI. Пхеньян, по его словам, развивает ракетно-ядерную программу только в целях сдерживания.

Ким Чен Ын уверил, что страна не станет отказываться от ядерной программы в одностороннем порядке и прислушиваться к мнению международного сообщества, которое в марте ужесточило антикорейские санкции в ответ на ракетные испытания. Напомним, что обеспокоенность ракетно-ядерной программой КНДР неоднократно высказывали США и Южная Корея. А Россия не поддержала инициативу с запусками ракет.

Ким Чен Ын сменил имидж ради грандиозного партийного съезда

Ким Чен Ын сменил имидж ради грандиозного партийного съезда

Смотрите фотогалерею по теме

Что касается своего южного соседа, то Ким Чен Ын в очередной раз заявил, что Пхеньян поддерживает идею объединения двух Корей на конфедеративной основе. «Мы выступаем за национальное объединение по федеральной формуле и сделаем все возможное для мира и воссоединения», - цитирует Associated Press слова северокорейского лидера. В данном случае речь идет об идее конфедеративного объединения, которое было выдвинуто в 1980 году на прошлом съезде ТПК. По сути эта идея подразумевает схему «одна страна — две системы», что на дает возможность Северу сохранить свои политические традиции. Отметим, что слова об объединении звучат в заявлениях Ким Чен Ына с 2012 года. Сама же реализация этого проекта вряд ли легко осуществима: Пхеньян и Сеул находятся на разных стадиях экономического развития.

Впрочем, КНДР готова и к силовому варианту решения этой задачи. «Но если южнокорейцы выбирают войну, ...то мы дадим им справедливый бой, чтобы безжалостно уничтожить выступающие против объединения силы и закончить историческое дело национального воссоединения, которого так долго жаждали все корейцы», – заявил Ким Чен Ын.

Также на седьмом съезде глава государства объявил о пятилетнем экономическом плане. Лидер КНДР выделил ряд ключевых для развития областей, среди которых — энергетика, сельское хозяйство и легкая промышленность. Он подчеркнул, что страна нуждается в увеличении международной торговли и участии в глобальной экономике, однако не объявил каких-либо существенных реформ. Власти Северной Кореи впервые с 1980 года публично объявляют пятилетний план по развитию экономики. Это, как отмечает AP, говорит, что Ким Чен Ын берет на себя ответственность за экономические проблемы страны, что его отец, Ким Чен Ир, избегал делать на посту главы государства.

Седьмой съезд ТПК не обошелся без скандала. Журналист «Би-би-си» Руперт Уингфилд-Хейз и его съемочная группа были задержаны северокорейскими правоохранителями. Известно, что власти КНДР намерены депортировать их из страны из-за репортажей о Северной Корее. Как уточняют сами журналисты британской корпорации, Пхеньян не устроило то, как съемочная группа Би-би-си освещала жизнь столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру