Чиновникам пригрозили уголовными делами за использование мессенджеров

Минкомсвязи: осуществлять служебную переписку с помощью этих программ нельзя

Во вторник 10 мая министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров дал разъяснение относительно использования российскими чиновниками всевозможных программ для обмена информацией. Он предупредил, что вести служебную переписку там нельзя, это будет считаться нарушением инструкций и в отдельных случаях может повлечь даже возбуждение уголовного дела.

Минкомсвязи: осуществлять служебную переписку с помощью этих программ нельзя

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил во вторник, что хотел бы предупредить коллег-служащих о том, что нельзя использовать с целью исполнения служебных обязанностей существующие платформы обмена сообщениями, передает "Интерфакс".

По его словам, несмотря на декларированные безопасные протоколы передачи данных и шифрование, передаваемые через мессенджеры данные расцениваются как публичные.

Министр отметил, что в этих мессенджерах служебная информация и другие виды ограниченной информации распространяться не могут. Он подчеркнул, что это будет являться нарушением служебных инструкций, а если дело коснется разглашения гостайны - то и поводом для возбуждения уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру