Кремль объяснил почему Путин не поздравил Порошенко с Днем Победы

Поздравления были адресованы только народам Грузии и Украины, но не их лидерам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, почему в поздравительных телеграммах от имени Владимира Путина в одних случаях упоминались главы государств, а в случаях с Украиной и Грузией поздравления адресовались лишь народам этих стран.

Поздравления были адресованы только народам Грузии и Украины, но не их лидерам
Дмитрий Песков.

Напомним, что 8 мая на сайте Кремля был опубликован текст поздравления президента России Владимира Путин с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Но если в отношении Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии и Южной Осетии в формулировке поздравления адресовались главам этим государств, то что касается Грузии и Украины поздравления касались лишь граждан. 

Как передает "Интерфакс", 10 мая на брифинге журналисты задали этот вопрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Он ответил, что журналистам должно быть известно, что как в случае с Грузией, так и в случае с Украиной отсутствует на должном уровне или вообще отсутствует диалог с руководством. 

В тоже время, подчеркнул Песков, глава российского государства неоднократно говорил, что кризис на межгосударственном уровне не должен сказываться на добрых чувствах и традициях в отношении народов стран, которые традиционно нам близки.

"Поэтому именно поздравления президента были адресованы народам, а не лидерам", - подчеркнул Песков.

В Кремле также отметили, что Россия не являлась инициатором тех негативных процессов в двусторонних отношениях между странами, которые имеют место и всегда выступала за добрососедские отношения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру