Начальник украинского департамента люстрации рассказала о своих связях с офшорами

По ее словам, работу с ними она закончила до прихода на должность

Возглавляющая департамент люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко объяснила тот факт, что ее имя фигурирует в опубликованных в Сети документах панамской компании-регистратора Mossack Fonseca.

По ее словам, работу с ними она закончила до прихода на должность
Фото: соцсети

По бумагам, как сообщает "Украинская правда", она является не владелицей, а посредником фирмы зарегистрированной на Багамских островах офшорной фирмы Drinks Inс.

Козаченко пояснила, что в бытность работы юристом оказывала различные консалтинговые услуги украинской компании по производству соков «Смак», которой и владела багамская фирма. Однако, по словам Козаченко, эту деятельность она закончила 1 ноября 2014 года, когда была назначена в Министерство юстиции.

В качестве посредника она могла осуществлять смену директора, оформлять протоколы и т. д., в частности. Это делалось для возвращения владельцам ряда украденных молочных заводов, причем для этого Козаченко сотрудничала в качестве посредника и с Интерполом.

Читайте о продолжении офшорного скандала.

Она добавила, что могут всплыть и другие офшорные компании, связанные с ее именем, однако владельцем их она в любом случае не являлась.

Отметим, что не все в России, ставшей одной из лидеров по числу упоминаний в панамских документах, болезненно реагируют на информацию о своих офшорах. Так, экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко в твиттере написал, что в документах присутствует именно его имя, а компания, которая там указана, на самом деле, была зарегистрирована им в 2001 году для ведения бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру