В Одессе наряду с погибшими бойцами ВОВ помянули сожженных "куликовцев"

Украинские полицейские демонстративно не реагировали на георгиевские ленточки

Празднование Дня Победы над нацизмом на Украине вопреки ранее высказанным неутешительным прогнозам обошлось без серьезных инцидентов. Отчасти этому поспособствовали сами полицейские и национальные гвардейцы, «дружно закрывавшие глаза» на повсеместные нарушения законодательства Украины, в частности ст.436 УК.

Украинские полицейские демонстративно не реагировали на георгиевские ленточки

Как наверняка помнят читатели «МК», этим законодательным новшеством Верховная Рада приравняла коммунистическую символику к нацистской. Людям возбраняется напоминать друг другу о «счастливой эпохе Страны Советов». Для общенародных праздников, вроде 9 мая, закон предусматривает исключение. Например, можно выходить на массовые шествия с боевыми знаменами Красной и Советской армии. Как ни как, под этими государственными символами ковалась Великая Победа, к которой прямо причастны 6 млн жителей бывшей УССР.

Одно единственное уголовное производство по «декоммунизационной» статье УК открыли в Черкассах. Тамошние правоохранители решили будто красное знамя в руках двух седовласых ветеранов Советской Армии не отвечают каким-то требованиям 436 статьи. Советские офицеры проявили упрямство и не позволили полицейским и наседавшим на них «национал-патриотам» отобрать дорогой им символ Победы.

Более затяжным вышел конфликт в столице. Активисты Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко попытались вплотную подойти с красно-синими партийными знаменами к вечному огню. Вспыхнула потасовка с участием каких-то молодых людей с сине-желтыми нашивками. У «прогрессистов» вырывали из рук знамена, срывали георгиевские ленточки.

Акция же «Бессмертный полк» в Одессе запомнилась местным креативом: наряду с портретами погибших в ВОВ группа жителей города-героя несла фото современников — участников Антимайдана , заживо сожженных в Доме профсоюзов во время атаки националистов 2 мая позапрошлого года. Эта часть колонны так и называлась — «Куликовский полк».

Хатия Деканоидзе, возглавляющая национальную полицию Украины, назвала приблизительное число задержанных в течение праздника по всей стране — около 100 человек. По сравнению с двумя миллионами непосредственных участников торжеств - это немного.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру