Путин запустил четвертую нить энергомоста в Крым: прорвем любую блокаду

Президент пообещал, что курортный сезон на полуострове не провалится

Российский президента запустил четвертую — последнюю нитку энергомоста, который позволит крымчанам не зависеть от украинских настроений в новом курортном сезоне.

Президент пообещал, что курортный сезон на полуострове не провалится

Президент России Владимир Путин в ходе видеомоста дал старт запуску последней - четвертой - нитки энергомоста в Крым.

По его словам, по энергомосту пойдет более 800 мегаватт, и этого достаточно для нормальной работы энергосистемы в курортный сезон, передает РИА Новости.

«Работы шли ударными темпами, в результате в сжатые сроки удалось прервать энергоблокаду Крыма. Не сомневаюсь, что мы любую блокаду прорвём, если кому-то захочется нас потренировать», — заявил Путин. однако. по словам главы государства, местным властям еще предстоит завершить еще целый комплекс работ по модернизации энергетического хозяйства полуострова, на что до 2020 года выделено более 50 миллиардов рублей.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что режим ЧС, вводившийся ранее из-за энергодефицита, пока сохранится - формально из соображений энергобезопасности.

Напомним, энергоблокаду Крыма украинские активисты устроили в ночь на 22 ноября 2015 года, подорвав четыре опоры ЛЭП, идущие с Украины, по которым подавалась электроэнергия. В рекордные сроки были запущены нити энергомоста — в декабре - первой нитки и второй нитка на 400 МВт, в середине апреля — третьей еще на 200 МВт.

Отметим, что ранее на сайте украинского лидера Петра Порошенко появилась петиция за "незаметное разрушение" энергомоста в Крым: На Украине задумали разрушить энергомост Россия - Крым

"Конец света" в Крыму или экскурсия по обесточенной Ялте

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру