Главным прокурором Украины стал уголовник без юридического образования

Высокопоставленную должность занял Юрий Луценко

В четверг Верховная рада Украины сделала то, чего от нее ожидали с первых дней «победы Майдана» все недоброжелатели — назначила главным прокурором страны бывшего уголовника без юридического образования. Счастливчиком оказался Юрий Луценко, лидер фракции «Блок Петра Порошенко», которого во времена Януковича осудили на 4 года колонии за превышение должностных полномочий и завладение государственным имуществом в особо крупном размере. За то, чтобы он стал главным прокурором Украины, проголосовали 264 депутата.

Высокопоставленную должность занял Юрий Луценко

Идея о том, чтобы назначить Луценко генпрокурором возникла и развивалась параллельно с тем, как на пост премьер-министра Украины стал целить Владимир Гройсман. Видимо, президенту Петру Поршенко хотелось разом завладеть как правительством, так и репрессивным аппаратом. Но если с первым все прошло более менее гладко, то голосование за второй пункт Верховная рада успела завалить дважды. А ведь попытки протолкнуть закон, по которому прокурор не обязательно должен иметь юридическое образование и отработать положенный срок в органах прокуратуры, предпринимались с апреля.

Почему вдруг депутаты согласились проголосовать в этот раз, история умалчивает, но, как утверждает депутат Мустафа Найем, законопроект никогда бы не прошел утверждение, если бы не поддержка депутатов «Оппозиционного блока». В результате он признает: все, за что боролся Майдан, разрушено, и теперь нужно вновь собираться на центральной площади Киева, чтобы разогнать власти и перезапустить реформы.

Сколько еще Украине предстоит пережить государственных переворотов, чтобы встретить свой логический конец, сказать трудно, поэтому вернемся к тому, как 12 мая Луценко пропихивали в прокурорское кресло.

Во-первых, закон, открывающий лидеру президентской фракции дорогу к новому назначению, был принят одним днем, сначала за него проголосовали депутаты, потом закон сразу подписал спикер Парубий, а через пару часов его уже подписал Порошенко. По такому поводу даже сделали спецвыпуск газеты «Голос Украины», после публикации в которой законы вступают в силу.

Во-вторых, чтобы Луценко наверняка стал прокурором, президент решил лично посетить вечернее заседание Верховной рады. Голосование пытались сорвать члены «Радикальной партии Ляшко», но их коллеги из БПП предусмотрительно оккупировали трибуну и никого к ней не подпускали. «Мы защищаем ее от всяких нелепостей», - не постеснялся сказать замглавы фракции Алексей Гончаренко.

В-третьих, даже в профильном комитете парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности нашлись только 2 депутата, которые выступили против назначения уголовника на должность главного прокурора. Остальным 13 избранникам народа эта идея показалась отличной. В свою очередь, Луценко, перед тем как под крики оппозиционных депутатов «Позор!» началось голосование, заявил, что не собирается в новой должности преследовать депутатов, зато люстрирует около 400 прокуроров. Новых назначенцев, надо полагать, будет набирать так же из уголовников.

Заверения скандального политика не повлияли на решение «Батькивщины», «Самопощи» и «Радикальной партии Ляшко» - все три политические силы отказались голосовать за Луценко. Но остатков правящей коалиции в лице «Народного фронта», БПП и примыкающего к ним по необходимости «Оппозиционного блока» хватило, чтобы ставленник Порошенко стал генеральным прокурором Украины.

Напомним, его предшественником был Виктор Шокин. В США его называли коррупционером, который препятствует реформам. В феврале он по совету Порошенко подал заявление о своей отставке, но воспользовавшись шумихой вокруг сорванного свержения премьера Арсения Яценюка тихонько ушел в отпуск. Верховная Рада смогла уволить Шокина только в конце марта, а 11 апреля он благополучно ушел на пенсию.

По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Дениса ДЕНИСОВА, которое он высказал в интервью «МК», назначение Луценко стало лишь технической рокировкой, которая никак не повлияет на политическую систему страны:

- Это наиболее приемлемый кандидат для Поршенко, так как он неоднократно демонстрировал свою лояльность. К тому же он не обладает достаточным потенциалом, чтобы на этой должности раскрыться как сильный политик, способный конкурировать с президентом. В принципе, Порошенко согласился бы и на Шокина, но тот не устраивал Запад. Мнение США и Евросоюза очень часто оказывается для Киева непосредственным призывом к действию, проигнорировать который очень сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру