Киевский суд отказался признать факт "агрессии" России против Украины

Истец назвал решение политическим и намерен его обжаловать

Суд в Киеве после почти двух лет разбирательства отказался признавать наличие вооруженной агрессии России против Украины. Расследование началось в августе 2014 года по заявлению руководителя проекта "Открытый суд" Станислава Батрина.

Истец назвал решение политическим и намерен его обжаловать

Организация утверждает, что заявитель и волонтеры собрали более тысячи официальных документов органов власти, в которых говорится о "вторжении/нападении вооруженных сил России на территорию Украины", а также об "оккупации и аннексии" части территории, о блокаде портов и воздушного пространства, отправке вооруженных групп и убийстве граждан Украины.

Шевченковский районный суд Киева отказался признать эти обвинения. В сообщении на сайте "Открытого суда" отмечается, что Генпрокуратура не возражала против удовлетворения заявления, однако президент Украины Петр Порошенко в лице своего представителя настоял на отказе в установлении факта "вооруженной агрессии".

Батрин счел принятое судом решение политическим и намерен его обжаловать. "Мы последовательны, идем дальше и обжалуем решение в апелляции, но из-за бесхребетности судов и исполнительной власти сегодня Россия проинформирует все страны мира, что даже украинский суд не признает агрессию РФ", – заявил руководитель проекта.

Глава "Открытого суда" впервые поднял вопрос о признании "российской агрессии" против Украины еще 29 августа 2014 года. Суд первой инстанции дважды отклонял иск, но правозащитнику удавалось опротестовать его в апелляционных инстанциях. Потом судья, рассматривавший это дело, взял самоотвод, и ему пришлось искать замену, отмечает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру