Народный артист объяснил, почему Киев больше не побратим Москве

Иосиф Райхельгауз: «Эта настоящая трагедия, виноваты в которой пропагандистские машины России и Украины»

В радостном и позитивном тоне на свой странице в соцсети заместитель Киевского городского головы Владимир Прокопив сообщил, что украинская столица разрывает все подписанные ранее договора о побратимстве и сотрудничестве с Москвой. Пост иллюстрирован фотографией с соответствующим приказом. Под этой фотографией тысячи комментариев. В основном радостных. Однако, деятели культуры и искусства настроены вовсе не так радостно и оптимистично.

«Это большая трагедия», - так прокомментировал «МК» новость о разрыве дружеских связей режиссер, уроженец Одессы, народный артист России Иосиф Райхельгауз.

 Иосиф Райхельгауз: «Эта настоящая трагедия, виноваты в которой пропагандистские машины России и Украины»

Традиция создавать между городами официальные содружества, так называемые побратимства, родилась в 1944 году. Тогда жители английского города Ковентри подготовили для сталинградцев скатерть, на ней было вышито «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». В скатерть они завернули собранные всем городом деньги и отправили все это через посольство СССР в Лондоне в разрушенный войной Сталинград. С той поры города стали брататься. На официальном уровне это означает обмен культурными делегациями, выставками и спортивными мероприятиями.

- Мне очень больно, что такое вообще произошло, - сказа «МК» уроженец украинской Одессы, знаменитый режиссер, народный артист России Иосиф Райхельгауз. - Считаю, что в этом виноваты пропагандистские машины России и Украины. Так называемые журналисты, в основном телевизионные, конечно. На всех этих ток-шоу — я их много вижу и на наших, и на украинских каналах — они занимаются разжиганием межнациональной розни. Я бы и тех, и других призвал к уголовной ответственности за это. Все делается, конечно, с подачи политиков. Которые не могут развивать культуру в широком смысле этого слова — развивать экономику, сельское хозяйство, образование, и все эти дыры в своей работу оправдывают наличием врагов. Они этих самых врагов материализуют. Это большая беда наших дружественных народов.

КСТАТИ, побратимом города Одессы, помимо ряда различных крупных портов, остается российский город Ростов. Причем и Одессу, и Ростов не раз уже пытались лишить званий городов-побратимов. Но как бы то ни было, на веки вечные останутся два неразрывно связанных между собой народных выражения – Ростов-папа и Одесса-мама.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру