Комоедов прокомментировал слова Эрдогана о Черном море, как "русском озере"

Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов прокомментировал слова президента Турции Эрдогана о том, что Черное море превращается в "русское озеро" и что он поднимет об этом вопрос на саммите НАТО в Варшаве, передает ТАСС.

Комоедов заявил в связи с этим, что в  начале христианской эры Черное море называлось Понт Эвксинский, а с IX века стало Русским морем и оставалось таким по сути до 1991 года. Комоедов также отметил, что в настоящее время на берегах моря базируются военно- морские силы шести стран, которые "вполне могут при дружеском взаимодействии обеспечить безопасность в регионе".

Он также напомнил, что когда командовал ЧФ в 2001 году были созданы создали соединения быстрого реагирования Black Sea Force, куда вошли и Турция, и Румыния, и Украина, и Грузия. По мнению адмирала, этих сил достаточно, чтобы обеспечить безопасность, комментируя заявления о необходимости установить ПРО в Румынии и создать Черноморский флот НАТО. 

Также адмирал посоветовал Эрдогану перечитать конвенцию Монтре, которая не дает ему право запрещать проход кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру