Убийственный украинский сайт "Миротворец" прекратил свою работу

В скором времени будет создан новый аналогичный ресурс

Украинский интернет-ресурс "Миротворец" объявил о своем закрытии. Причиной такого решения стала резко негативная реакция на "слив" личных данных российских и зарубежных журналистов, работавших в Донбассе. При этом советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк назвал закрытие "Миротворца" потерей для Киева в информационном противостоянии с Москвой.

В скором времени будет создан новый аналогичный ресурс

Администрация украинского сайта "Миротворец" сообщила о том, что ресурс прекращает свою работу. "Непростое" решение принято из-за требований "уполномоченной по правам человека В. Лутковской, а также вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза, а также антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Украины Т. Поповой".

Нардеп Антон Геращенко, которому приписывают идею создания сайта "Миротворец", в своем Facebook также подтвердил информацию о закрытии ресурса.

В самом проекте сообщили, что на данный момент проводят архивирование всей собранной информации и собираются выложить ее в открытый доступ. В свою очередь, советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк выразил сожаление по поводу закрытия "Миротворца" и пообещал создание аналогичных ресурсов.

"В ближайшее время — запуск новых информационно-технологических проектов антитеррора и противодействия угрозам национальной безопасности", — написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

Украинский сайт "Миротворец" опубликовал персональные данные журналистов, имеющих аккредитацию для работы на территории Донецкой и Луганской народных республик. В список попали сотрудники российских RT, ИТАР-ТАСС, а также BBC, Reuters, AFP, The Independent, Ceska televize, CNN, Bloomberg, Aljazeera, AP, Liberation и других СМИ, а также представители правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International.

Читайте материал: Убийственный украинский сайт «Миротворец» разместил данные журналистов, работающих в Донбассе

После обнародования номеров телефонов и электронных адресов представителей СМИ в их адрес начали поступать угрозы. От некоторых политиков уже прозвучали призывы считать этих журналистов "врагами Украины". Прокуратура Киева начала по данному факту досудебную проверку.

Напомним, что ранее "Миротворец" выкладывал личные данные экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. "Патриотический ресурс" инкриминировал обоим "содействие своими материалами сепаратизму и иностранной агрессии в Украине". Вскоре оба жителя Киева были расстреляны. На сайте также были размещены данные российских пилотов, участвующих в операции в Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру