Россия вручила КНДР ноту в связи с задержанием яхты "Элфин"

На борту находятся капитан и четыре члена экипажа

Российское посольство в Пхеньяне передало северокорейской стороне ноту протеста, в связи с задержанием в Японском море российской яхты "Элфин" со спортсменами. В настоящее время яхта доставлена в порт Кинчхек. С экипажем все в порядке, но пока власти КНДР не сообщили, когда собираются отпускать россиян и за что их задержали.

На борту находятся капитан и четыре члена экипажа

Пресс-атташе посольства РФ в Пхеньяне Денис Самсонов. сообщил РИА "Новости", что российское посольство передало дипломатическим работникам КНДР ноту с требованием немедленного освобождения российской яхты "Элфин" и членов ее экипажа. Напомним, что яхта ранее была задержана северокорейской береговой охраной в Японском море

ВРИО представителя МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов в свою очередь рассказал, что в настоящее время яхта с россиянами доставлена в северокорейский порт Кинчхек. С экипажем все хорошо, но вот данных от властей КНДР о причинах задержания до сих пор нет. Российский посол ждет разрешения выехать в порт для встречи с экипажем. Как скоро северокорейские власти дадут такое разрешение тоже пока неизвестно.

На борту яхты находятся капитан и четыре члены экипажа. Россияне принимали участие в спортивной регате в городе Пусан в Южной Корее и возвращались во Владивосток. По мнению экспертов, россияне могли оказаться ближе чем 50 миль от территориальных вод КНДР, что считается нарушением. За это яхту могли задержать, но обычно в отношении российских граждан все заканчивается благополучно и северокорейские власти их отпускают после проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру