Украинские мэры могут перессориться из-за "Евровидения-2017"

Претендентов на право проведения конкурса с каждым часом становится все больше

В украинском сегменте интернета продолжается опрос пользователей: где бы они хотели принять следующий песенный конкурс "Евровидения"? Пока уверенно лидирует Львов, на втором месте Одесса и лишь на третьем Киев.

Претендентов на право проведения конкурса с каждым часом становится все больше
Мэр Киева Виталий Кличко

Как сообщал "МК", благодаря сегодняшней победе в Стокгольме Сусаны Джамаладиновой (сценический псевдоним Джамала) следующее грандиозное музыкальное ристалище пройдет в одном из городов Украины. Первым о готовности принять "Евровидение" заявил мэр Киева Виталий Кличко, за ним аналогичное желание озвучил мэр Одессы Геннадий Труханов. Скорее всего, мнением на этот счет самой Сусаны Алимовны ни тот, ни другой не интересовались.

Полчаса назад о своих претензиях на будущий праздник объявил мэр Днепропетровска Борис Филатов. Среди его аргументов - "сердце казацкого края", "город с еврейской душой", "новый дом для 76 тысяч переселенцев с украинского Донбасса", "Родина добровольческого движения", "единая команда местного, областного советов и облгосадминистрации", "сильнейшие и крупнейшие национальные общины", "развитая инфраструктура".

Завтра Борис Альбертович готовится передать соответствующее обращение главе правительства Владимиру Гройсману.

Напомню: накануне Чемпионата Европы по футболу-2012 Днепропетровск и Одесса имели лишь статус "резервных городов". Тогда УЕФА решила, что наиболее подготовленными к столь серьезному "испытанию на прочность" являются Киев, Львов, Донецк и Харьков. Эти города получили солидное инвестирование для множества инфраструктурных проектов.

Посему не исключено, что в скором времени о готовности принять "Евровидение" объявит еще и мэр Харькова Геннадий Кернес.

Противники идеи проведения конкурса в Городе Вождей въедливо напомнили в Facebook о продолжающемся побратимстве Днепропетровска с Самарой и Красноярском. Борису Филатову рекомендуют "что-то с этим делать... одно из двух...".

Впрочем, "резкие телодвижения" в направлении разрыва побратимских связей с российскими городами-миллионниками днепропетровскому градоначальнику могут и не понадобиться.

Министр культуры Украины Евгений Нищук уверенно прогнозирует передачу права на "Евровидение" столице. Конкретно - Национальному спортивному комплексу "Олимпийский". Цель-де Украины заключается в демонстрации "сделать это масштабно, со всей инфраструктурой". По словам чиновника, подготовка к проведению грандиозного музыкального соревнования начнется уже с завтрашнего дня.

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру