Financial Times: Германия разгневает Эрдогана, официально признав геноцид армян

Голосование запланировано на 2 июня

Немецкий парламент собирается признать термин "геноцид" в отношении массовых убийств армян в Османской империи в начале прошлого века. Дипломатическая инициатива может привести в гнев президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Голосование запланировано на 2 июня
Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган

Признание Берлином геноцида армян может серьезно ударить по канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times. Голосование по соответствующему законопроекту состоится второго июня в Бундестаге.

Эрдоган, разгневанный "неуважением Евросоюза к Турции", угрожает сорвать сделку с Брюсселем по миграционному кризису, главной целью которой было остановить приток нелегалов через Турцию в ЕС. Если Бундестаг дойдет до конца, Меркель будет трудно убедить Анкару не делать "резких движений", отмечает издание.

В апреле 2015 года, в сотую годовщину геноцида армян, в Бундестаге проходили жаркие дискуссии по этому вопросу. Тогда нижняя палата парламента подавляющим числом голосов одобрила резолюцию, в которой массовое убийство 1,5 миллиона армян сто лет назад в Османской империи было охарактеризовано как геноцид. Однако рассмотрение резолюции в Верхней палате Бундестага было отложено на неопределенный срок из-за опасений осложнить отношения с Турцией.

Financial Times отмечает, что на этот раз документ, скорее всего, будет принят. В правящей коалиции социал-демократов и консерваторов произошел раскол, и в результате партийное руководство решило поддержать инициативу оппозиционной партии "зеленых". "Весьма вероятно, что Анкара будет разгневана, но Бундестаг не должен позволять шантажировать себя деспотам наподобие Эрдогана", — заявил один из лидеров "зеленых" Джем Оздемир.

Немецкие депутаты и без того скептически относятся к сотрудничеству с Турцией. В Бундестаге недовольны тем, как развивалось "дело Бемермана" — телеведущего, выступившего в прямом эфире с провокационной сатирой на турецкого президента. Считается, что решение дать ход расследованию Меркель приняла под нажимом Эрдогана. Есть возражения и по безвизовому режиму, который Анкара хочет получить в обмен на сделку с Евросоюзом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру