Итоговый документ венской встречи по Сирии умалчивает про Асада

Переговоры называют значительными для сирийского урегулирования

В Вене стартовала встреча Международной группы поддержки Сирии (МГПС), повестка которой касается сохранения режима прекращения огня в арабской стране и гуманитарных вопросов. Об этом сообщил в разговоре с «МК» участник каирской оппозиционной группы, представитель Народного фронта за перемены и освобождение Сирии Кадри Джамиль. Переговоры могут стать одними из ключевых для мирного процесса.

Переговоры называют значительными для сирийского урегулирования

«Там есть пункты о прекращении огня, гуманитарной помощи, – пояснил «МК» Кадри Джамиль, комментируя содержание итогового документа венской встречи МГПС. – Также речь идет о политическом урегулировании, ускорении женевского процесса».

Как уточнил собеседник «МК», о судьбе сирийского президента Башара Асада в данном документе не упоминается. «Еще рано говорить об этом», – отметил оппозиционер, добавив, что, возможно, в скором времени спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура может пригласить на переговоры МГПС курдских представителей.

Незадолго до встречи МГПС делегаты сирийской оппозиции (группа «Москва-Каир», группа «Хмеймим», а также курдская партия «Демократический союз») встретились с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, сирийские оппозиционеры предложили конкретные шаги для достижения диалога между враждующими в арабской стране сторонами.

«Эти шаги создадут мостик между всеми, – пояснил «МК» Кадри Джамиль. – Посмотрим, если де Мистура воспримет эти предложения, то пойдем вперед». Также, по словам оппозиционера, на встрече с Лавровым обсуждалась деструктивная роль Турции в сирийском конфликте. «Анкара отрицательно влияет на режим прекращения огня и на политический процесс», – отметил Джамиль.

Как заявил опрошенный «МК» эксперт, решения МГПС в Вене могут продвинуть сирийское урегулирование дальше. «По переходному периоду, по личности Асада, по тому, как дальше этот процесс проходить, возможно, будет достигнуто понимание, – заявил «МК» ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. – Но не следует впадать в излишний оптимизм и ожидать суперпрорывных решений. Уже многое сделано: в частности, продлевается режим прекращения огня, который нарушается только радикальными исламистскими группировками. Это уже большое достижение, которое было достигнуто за достаточно короткий срок».

Аналитик отметил, что к началу венской встречи многие игроки – как внешние, так и внутренние – несколько изменили свои позиции в отношении сирийского вопроса, особенно после наступления на Алеппо и прорыва в Пальмире. «Безусловно, есть изменения в позиции крупных международных игроков, – заявил «МК» Владимир Сотников, – но я хотел бы отметить, что сейчас в Сирии радикальные исламистские группировки – в частности, так называемое «Исламское государство», которое запрещено в России, перешло в контранступление. Это может повлиять в дальнейшем на позиции крупных игроков... Если контрнаступление, которое сейчас наблюдается на сирийских фронтах, затянется, то это может негативно повлиять на процесс мирного урегулирования в Сирии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру