Британский генерал допустил возможность начала ядерной войны с Россией

Ядерный апокалипсис, по мнению Александра Ричарда Ширрефа, может произойти в течение года

Британский генерал Ричард Ширрефф заявил о возможности начала ядерной войны с России в течение ближайшего года. По его словам, к этому могут привести «агрессивные действия» Москвы в Восточной Европе.

Ядерный апокалипсис, по мнению Александра Ричарда Ширрефа, может произойти в течение года

В интервью The Independent генерал сообщил, что российские власти якобы вынашивают планы по захвату прибалтийских республик, что неминуемо приведет к обмену ядерными ударами.

Чтобы не допустить этого, Ширрефф предложил увеличить группировку НАТО в Литве, Латвии и Эстонии. При этом генерал подчеркнул, что Москва, уверенная в слабости НАТО, использует в качестве предлога для вторжения обвинение в ущемлении прав русскоязычных жителей Прибалтики.

Ширреф ранее занимал должность заместителя главкома объединенных вооруженных сил НАТО в Европе и ушел в отставку в 2014 году. Позже он написал книгу «Война с Россией: 2017», которая посвящена гипотетическому военному конфликту Европы с Москвой.

В феврале этого года Ширрефф с группой военных экспертов представил доклад, в котором подверг резкой критике нынешнее состояние Альянса. В частности, он указал на неспособность группировки НАТО адекватно противостоять российским военным.

В свою очередь главком НАТО в Европе генерал Филип Бридлав чуть ранее заявил, что американские солдаты в случае необходимости «готовы сражаться, чтобы победить Россию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру