Кремль с неприятием отнесся к расследованию США допинга в Сочи

Ранее глава МОК Томас Бах не исключил отлучение России от ОИ-2016

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал разворачивающееся расследование по обвинению России в организации употребления допинга спортсменами на Олимпиаде в Сочи и сокрытии проб. По его словам, Россия открыта к такому расследованию, но оно должно быть персонифицированно. Что касается непосредственно расследования США, то эту информацию Кремль воспринял скептически, так как выступает против экстерриториального применения юрисдикции американских судов.

Ранее глава МОК Томас Бах не исключил отлучение России от ОИ-2016

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал во вторник об отношении Кремля к обвинениям об употреблении допинга российскими спортсменами в Сочи-2014, прозвучавшими в газете New York Times.

Песков напомнил, что министр спорта Виталий Мутко уже озвучил ранее позицию России, которая заключается в том, что мы поддерживаем расследование и открыты для него. В тоже время Песков отметил, что борьба с допингом должна вестись персонифицированно, чтобы подобные разбирательства не бросали тень на российских чемпионов, которые честно принимают участие в соревнованиях, передает ТАСС.

Отдельно Песков прокомментировал намерение провести такое расследование не только Всемирной антидопинговой ассоциацией (WADA) или Международным олимпийским комитетом, а Минюстом США. По его словам, США все-таки собираются расследовать те эпизоды, которые были связаны непосредственно с США, с их участием в тех или иных соревнованиях. Однако в целом в Кремле "с известным скепсисом и известной долей непонимания и неприятия" относятся к распространившимся в последнее время случаям экстерриториального применения юрисдикции американских судов, подчеркнул Песков.

Напомним, что ранее прозвучало заявление главы МОК Томаса Баха о том, что если расследование WADA выявит системное допинговое нарушение на Играх в Сочи, то придется принимать сложное решение "о коллективной ответственности", что может означать дисквалификацию всех российских спортсменов на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут летом этого года.

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру