"Опираясь на лучшее": КПРФ задействует Сталина для агитации на выборах

"Отец народов" должен привлечь дополнительные голоса избирателей

КПРФ на грядущих выборах в Госдуму намерена использовать образ Иосифа Сталина в агитационных целях. Глава партии Геннадий Зюганов, комментируя инициативу, заявил, что коммунисты хотят обратиться к положительному советскому опыту.

"Отец народов" должен привлечь дополнительные голоса избирателей

Ранее секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и избирательным технологиям, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил газете "Коммерсант", что образ Сталина сможет привлечь дополнительные голоса за пределами ядерного электората компартии.

Геннадий Зюганов также уверен, что опора на позитивный советский опыт, в частности достижения Советского Союза под руководством Сталина, привлечет новых избирателей. "Мы будем в ходе выборной кампании использовать все лучшее, что есть в нашей тысячелетней истории", — сообщил политик РИА Новости.

Он напомнил, что в ходе конкурса "Имя России" Ленин и Сталин неоднократно оказывались во главе "списка тех, кого уважает страна, и кто больше внес вклад в развитие нашей державы". "Только за подвиг в мае 1945 года, прорыв в космосе и ракетно-ядерный паритет нам поставят самый величественный памятник на любом очень строгом суде истории", — уверен Зюганов.

На местах коммунисты уже начали агитационную подготовку, писал "Коммерсант". В Архангельске они пытаются установить бюст Сталину, а в Пензе бюст уже установили. Причем пезенское отделение партии потребовало от центрального аппарата отменить результаты ХХ съезда КПСС, который в 1956 году развенчал "культ личности Сталина".

Впрочем, по мнению директора аналитического "Левада-центра" Льва Гудкова, с помощью образа "отца народов" КПРФ сможет привлечь голоса лишь "идейно дезориентированных, беднеющих в условиях кризиса граждан". А "пересмотр решений ХХ съезда может даже оттолкнуть некую часть избирателей от коммунистов, так как почти 70% считают, что Сталин виновен в гибели миллионов людей", — полагает Гудков.

В России с апреля действует закон, запрещающий в предвыборной агитации использовать образы людей, не являющихся кандидатами от партии. Вопрос о том, не нарушает ли использование образа Сталина этот закон, остается открытым, отмечает Slon.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру