Ле Пен решила признать Крым российским, если станет президентом Франции

Ранее она просила у России 12 миллионов евро на свою предвыборную кампанию

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила в интервью Russia Today, что в случае избрания ее президентом Франции готова будет признать Крым российским.

Ранее она просила у России 12 миллионов евро на свою предвыборную кампанию

По словам политика, известного своими националистическими взглядами, «она ясно видит такую возможность» в случае своего успеха на выборах.

Также Ле Пен подтвердила, что ее партия всегда высказывалась против антироссийских санкций, считая их «глупыми». Она приветствовала голосование в Национальной ассамблее републики, результатом которого стало заявление о «неприятии санкций».

Отметим, что всего в Национальной ассамблее (Национальном собрании) Франции — нижней палате парламента, аналогичной российской Государственной Думе, — работают 577 депутатов. При этом за резолюцию голосовали всего 55 парламентариев из присутствовавших 98.

Голосование было инициировано объединением «Французско-российский диалог», сопрезидентом которой является экс-глава РЖД Владимир Якунин, а второй сопрезидент — депутат Тьерри Мариани — неоднократно заявлял, что Крым — это «зона стратегических интересов России» и посещал полуостров уже после событий весны 2014 года.

Напомним, что партия Ле Пен также имеет давние связи с Россией. Так, сама Ле Пен признавалась, что после того, как в кредите ее партии отказали европейские банки, она получила 9 миллионов евро в Первом чешско-российском банке. Отметим, что в марте 2016 года в нем была введена временная администрация.

Кроме того, в феврале 2016 года Ле Пен заявляла о своих надеждах получить от России новый кредит — но уже в три раза больше, на 27 миллионов евро, 12 миллионов должны были пойти на ее собственную президентскую кампанию в следующем году, а 15 миллионов — на предвыборную кампанию «Народного фронта».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру