К полудню на праймериз ЕР в Москве проголосовали десятки тысяч избирателей

Явка на предварительное голосование «Единой России» по состоянию на 12:00 составила более 50 тыс. человек. Об этом журналистам сообщила председатель региональной счетной комиссии Светлана Цхе.

Явка на предварительное голосование «Единой России» по состоянию на 12:00 составила более 50 тыс. человек. Об этом журналистам сообщила председатель региональной счетной комиссии Светлана Цхе.
Фото: Жуков Кирилл/ Агентство "Москва"

«Всеучастковые комиссии открылись вовремя. Комиссии работают в штатном режиме. Москвичи достаточно активны, несмотря на сегодняшнюю погоду, несмотря на воскресный день и на то, что уже начался дачный сезон. Наблюдатели на участках также достаточно активны. Они контролируют процесс предварительного голосования. Внештатных ситуаций пока не наблюдается. Все вопросы решаются в штатном режиме. Ну и пока в региональную счетную комиссию никаких жалоб и заявлений не поступало» - также рассказала Светлана Цхе.

Уже успел проголосовать и мэр Москвы. Сергей Собянин появился на избирательном участке уже через два часа после начала голосования. Несмотря на плохую погоду (а на тот момент солнце еще и не думало показываться из-за густых туч) коридоры школы №1241 Пресненского района столицы не пустовали. Пенсионеры, «ранние пташки» и просто политически активные москвичи, которых всегда много в центре, решили не откладывать голосование на праймериз в долгий ящик.

«Сегодня большое событие в жизни «Единой России» - проходит предварительное

голосование в депутаты парламента. Это важное событие, потому что сами кандидаты активно знакомятся с избирательными округами, проблемами, которые существуют», - заявил мэр после голосования. Эти знания помогут им в дальнейшей борьбе, когда победителям праймериз придется конкурировать за голоса избирателей вместе с представителями других партий. С другой стороны, подчеркнул градоначальник, граждане узнают своих кандидатов — а значимт, выбор у них будет более осознанный. « И это, конечно, хорошая традиция для партии, когда происходит внутрипартийная реальная конкуренция, а не номенклатурная», - подчеркнул Сергей Собянин.

Он выразил благодарность москвичам, которые принимают сегодня участие в

предварительном голосовании. «Это очень важно как для города, так и для страны», - отметил мэр. Также Собянин пригласил всех москвичей принять участие в голосовании.

Сделать это можно до 20.00 воскресенья 22 мая. Всего для проведения предварительного голосования в Москве открылись 700 участков. Как ранее сообщил председатель

московского регионального оргкомитета «ЕР» по проведению праймериз Николай Гончар, информация о номере «горячей линии», куда можно обратиться с любыми вопросами о голосовании, а также узнать адрес участка, соответствующего прописке, размещена на сайте «Единой России» pg.er.ru,.

В отличие от выборов в Госдуму, отдать свои голоса на праймериз можно за

неограниченное количество претендентов — победителей определит рейтинг. В Москве для участия в предварительном голосовании зарегистрирован 291 кандидат — больше, чем в подавляющем большинстве регионов РФ. По результатам праймериз будет сформирован список кандидатов в Госдуму от «Единой России».

Безопасность избирательных участков в столице обеспечивают сотрудники полиции. Кроме того на каждом участке присутствуют наблюдатели от кандидатов. В наблюдатели записались

более 2 тыс. человек. В случае выявления нарушений в ходе предварительного голосования 22 мая на отдельных участках, результаты на них будут аннулированы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру