Минобороны опровергло уничтожение ИГИЛ российских вертолетов в Пальмире

По данным генерала Конашенкова, никаких потерь у ВКС нет

Информация агентства Stratfor о том, что боевики ИГИЛ разбомбили российскую базу в Пальмире, не соответствует действительности. В Минобороны РФ отметили, что так работает пропаганда группировки.

По данным генерала Конашенкова, никаких потерь у ВКС нет

Ранее американское аналитическое агентство Stratfor сообщило о возможном уничтожении четырех вертолетов Ми-24 и десятков грузовиков на российской военной базе в сирийской Пальмире. Якобы эти обстрелы боевики (запрещенной в РФ) группировки ИГИЛ произвели 14 и 17 мая. В качестве доказательства агентство опубликовало снимки со спутника.

Однако в Минобороны РФ эту информацию категорически опровергли.

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Раны древней Пальмиры: российские саперы ежедневно обезвреживают по сотне мин

Смотрите фотогалерею по теме

Как сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, «никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет». По его словам, в настоящее время все находящиеся в Сирии российские боевые вертолеты «выполняют плановые задачи по уничтожению террористов».

Конашенков отметил, что эту информацию вместе со снимками пропагандисты «Исламского государства» пытались «продать» еще 10 дней назад. Что касается сожженной авиа- и автомобильной техники и многочисленные воронки от разрыва снарядов, которые видны на этих кадрах, то, по словам российского генерала, они «присутствуют там уже не первый месяц».

«Видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров», — заключил Конашенков. 

Российские саперы приступили к разминированию исторической части Пальмиры

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру